МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Следствие предъявило студентке Астраханской медицинской академии Саиде Халиковой обвинение в спонсировании «Исламского государства», хотя та участвовала лишь в благотворительной акции, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Сабира Агаева.

По его словам, Халикова обвиняется в содействии террористической деятельности, что грозит ей тюремным сроком в 5-10 лет. По решению Лефортовского суда Москвы, обвиняемая содержится под стражей.

По словам адвоката, студентка собрала деньги и перечислила на счет благотворительного фонда, помогающего «нуждающейся мусульманской молодежи».

Оказалось, что администратором сайта фонда являлась находившаяся в Сирии некая Дарья Иценкова, принявшая ислам.

«Моя подзащитная не знала, кому принадлежит сайт, она собрала 43 тысячи рублей от продажи мыла и перечислила их на расчетный счет. Только после она узнала, что сайт принадлежит приверженцам не традиционного ислама и деньги идут на спонсирования ИГ», — заверил Агаев.

По словам адвоката, девушка признает, что перечислила деньги на счет, но заявляет, что истинных целей фонда она не знала.

«Она думала, что деньги пойдут ребятам, оставшимся без родителей. Когда же выяснилось, куда идут деньги, Халикова поругалась с Иценковой, и они перестали общаться», — утверждает защитник.

Он также отметил, что у Халиковой в условиях СИЗО ухудшается состояние здоровья: «У нее даже нет сил самостоятельно подняться по лестнице в зал суда».

Комментариями следствия (делом занимается ФСБ) РИА Новости пока не располагает.

Ранее большой резонанс получила история московской студентки Варвары Карауловой, по предварительным данным, завербованной ИГ и попытавшейся присоединиться к боевикам в Сирии. После долгих поисков девушку задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы; в РФ ей может грозить уголовное преследование.