МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Мосгорсуд 23 июня рассмотрит жалобу на продление срока содержания под стражей экс-сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка», сообщил РАПСИ пресс-секретарь экс-сенатора Игорь Пылаев.

«Мы подали апелляционную жалобу на решение от 14 мая о продлении ареста Фетисову. Она назначена к рассмотрению на 23 июня», — сказал Пылаев.

Также представитель сообщил, что в Верховный суд РФ поступило представление Генпрокуратуры, в котором она обжалует решение Мосгорсуда от 24 февраля о продлении Фетисову срока ареста.

«Тогда на заседании представитель прокуратуры не поддержал мнение СКР о необходимости дальнейшего ареста Фетисова. Но суд согласился с доводами следствия и продлил Фетисову срок содержания в СИЗО», — сказал он.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние — 1,9 миллиарда долларов) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В настоящее время расследование по делу завершено, оно насчитывает 70 томов плюс вещественные доказательства. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.