МОСКВА, 16 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в четверг возобновил рассмотрение иска  ООО "ЭКО ИНВЕСТ" к бывшей супруге президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталии о взыскании с нее более 78 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение иска продолжится 28 июля, поскольку сторонам процесса необходимо ознакомиться с приобщенными материалами.

Осенью прошлого года рассмотрение данного дела было приостановлено до решения Тверского суда по иску Потаниной о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного ООО "ЭКО ИНВЕСТ" с покупателем арендуемого ею имущества. Постановлением Тверского суда иск Потаниной отклонен, договор признан действительным, в связи с чем в четверг Пресненский суд возобновил слушания по иску организации.

Как следует из иска ООО "ЭКО ИНВЕСТ", компания является собственником ряда объектов недвижимого имущества. Начиная с декабря 2010 года истец передавал Потаниной некоторые объекты (три земельных участка и два расположенных на них дома) в краткосрочное владение и пользование, договор аренды  по ним истек в сентябре прошлого года. При этом заявитель отмечает в иске, что неоднократно предлагал ответчице приобрести арендуемые объекты в собственность, "однако согласия на их приобретение получено не было". Далее истец сообщает, что в начале этого года нашел покупателей объектов, в связи с чем попросил Потанину вернуть занимаемое имущество не позднее конца мая. "Однако истец не смог исполнить свое обязательство по передаче объектов недвижимости покупателю в связи с отказом ответчицы освободить объекты недвижимости и передать их истцу", - следует из заявления. Таким образом, продолжает "ЭКО ИНВЕСТ", покупатель отказался от  исполнения договора купли-продажи, потребовав выплаты двойной суммы задатка. В связи с этим истец просит суд взыскать с Потаниной в пользу ООО понесенные убытки в размере 78 085 637 рублей.

В свою очередь сама Потанина считает, что данный иск направлен на то, чтобы лишить ее  средств "на борьбу за свои права в процессах по разделу имущества с бывшим  супругом". "Я не сомневаюсь в том, что за "ЭкоИнвест" стоит Владимир Потанин,  который, судя по данному иску, не гнушается никакими способами для достижения своих целей. В данной ситуации он фактически выкидывает меня на улицу вместе со  своими детьми, своим внуком и моей престарелой матерью. Я не ожидала такого  жесткого поведения от человека, который в бизнес-сообществе старается создать  образ надежного и порядочного партнера", - сказала она ранее РАПСИ.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня тот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив бизнесмену право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 16-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными, и они вступили в силу.

На прошлой неделе Пресненский суд  вынес решение по иску о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. По решению суда Потанину отходят элитная квартира в центре Москвы площадью 406,9 квадратных метров и часовня Святой Благоверной

Тамары в подмосковной деревне Аносино. В свою очередь его бывшая супруга  получит компенсацию за свою долю в квартире  в размере 380 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

В конце июля Пресненский суд рассмотрит иск Потаниной о разделе акций ГМК «Норильский никель» и компании «Интеррос».