МОСКВА, 17 июл ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в соучастии в растрате в фонде «Сколково», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя. Пономарев объявлен в федеральный и международный розыск.

Следователь Сергей Чернышов мотивировал ходатайство о заочном аресте тяжестью инкриминируемых преступлений (Пономареву грозит до 10 лет заключения), а также тем, что обвиняемый под тяжестью вины продолжит скрываться от следствия, а затем и от суда. Следователь подчеркнул, что располагает многочисленными свидетельствами причастности депутата к растрате в «Сколково»: ее подтверждают показания свидетелей, документы, а также показания самого обвиняемого, которые он дал, еще находясь в России.

Чернышов приобщил к материалам дела свою переписку с Пономаревым, в которой тот радуется, что «получил весточку» от следователя, но готов общаться с ним только по телефону или интернету.

Срок следствия продлен до 17 октября. Пономарев выехал из России в США по дипломатическому паспорту, действительному до мая 2016 года.

Адвокат Мария Баст заявила, что если бы депутата заранее предупредили о сегодняшнем заседании, он бы, скорее всего, прилетел и дал объяснения суду.

«Ходатайство об аресте грубейшим образом нарушает российское уголовно-процессуальное законодательство и Конституцию, гарантирующую презумпцию невиновности», — сказала она. Адвокат назвала это «карательным подходом».

Баст отметила, что ее подзащитный — «единственный оппозиционный депутат Госдумы», голосовал отлично от своих коллег, которые часто призывали «посадить его за госизмену» или по другим обвинениям, организовали травлю в СМИ.

«Под таким давлением следствие просто вынуждено было возбудить дело против него», — считает Баст.

Между тем, по ее словам, Пономарев погасил все финансовые претензии «Сколково» по решению Гагаринского суда Москвы. В 2013 году фонд обратился в суд с иском к Пономареву на 9 миллионов рублей, указав, что он не выполнил обязательства по чтению лекций. Суд учел, что с частью лекций депутат все же выступил, поэтому удовлетворил иск частично — на 2,7 миллиона рублей. Эту сумму Пономарев почти выплатил. У фонда остались претензии в части подготовки научной работы, но иск о компенсации юристы не подавали.