МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в среду перенес рассмотрение жалоб на приговор по делу «Оборонсервиса» - самого громкого за последние годы коррупционного процесса о хищениях в Минобороны РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Заседание отложено на 21 августа», — огласила решение судья.

О переносе процесса попросили осужденные и их адвокаты, ссылаясь на болезнь защитника одной из фигуранток Ирины Егоровой. Судья в связи с этим объяснила Егоровой, что если ее адвокат не явится в суд и 21 августа, то ей предоставят государственного защитника.

Самая известная фигурантка этого дела, экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева на заседании не присутствует. Ранее ее защита отозвала жалобу на приговор, и сейчас она уже отбывает наказание в одной из колоний Владимирской области.

Уголовное дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.

Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.

Впрочем, в ходе судебного заседания указанная сумма снизилась на две трети, до 1 миллиарда рублей: судья сочла, что ряд обвинений следствие сопроводило не заслуживающими доверия заключениями экспертов.

Судя по обвинительному заключению, самому Сердюкову следствие отвело роль обманутого начальника, ничего не подозревавшего о масштабных преступлениях, совершавшихся главой департамента его ведомства. Сам экс-министр, выступая в суде свидетелем, вступился за Васильеву, заявив, что она не нанесла Минобороны ущерба и работа по продаже недвижимости была проведена «качественно и вовремя». Суд решил, что Сердюков пал жертвой злоупотребления доверием.