МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Фигуранты дела о хищениях в Минобороны РФ, обвиняемой по которому является экс-чиновница Евгения Васильева, ссылаются на показания бывшего министра военного ведомства Анатолия Сердюкова как на доказательство невиновности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«В своей работе я подчинялась Сердюкову, он был высшим должностным лицом в министерстве, его письменные и устные распоряжения были обязательны к исполнению», — сказала подсудимая Лариса Егорина в ходе прений сторон. Она пояснила, что неисполнение его решений было основанием для увольнения.

Егорина не признает вину и утверждает, что у нее не было сомнений в законности договоров о продаже имущества. Показания Сердюкова, данные им в суде, она цитирует как доказательство своей невиновности.

В пятницу в суде в ходе прений сторон, помимо Егориной, успели выступить Юрий Грехнев и его защитник.

«Я не увидел никаких документов о моей якобы преступной деятельности и ни один свидетель не рассказывал об этом, так как ничего не было. Я всегда поступал добросовестно и разумно в рамках моих полномочий», — обратился к судье Грехнев. Его адвокат уверен, что доказательств защиты достаточно для вынесения оправдательного приговора.

Остальные фигуранты дела, в том числе Васильева и ее защитники, выступят на следующем заседании, которое назначено на 27 апреля.

Ранее представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская попросила судью приговорить Васильеву к 8 годам условно со штрафом в один миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Ее предполагаемым соучастникам она предложила назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.