МОСКВА, 13 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий районный суд Москвы 20 августа рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Георгия Антонова на приговор в виде штрафа за разглашение данных предварительного следствия по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД генерала Дениса Сугробова, сообщил РАПСИ Рамиль Ахметгалиев.

В конце апреля  мировой судья судебного участка №100 Замоскворецкого района Москвы признал Антонова виновным в разглашении данных предварительного следствия, приговорил его к штрафу в размере 65 тысяч рублей и применил к нему акт амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне.

"В России есть всего 2 дела в отношении адвокатов по 310 статье Уголовного кодекса. Дело адвоката Владимира Дворяка уже направлено в Конституционный суд России. Если Замоскворецкий суд не встанет на сторону адвоката  Антонова, его дело также уйдет в Конституционный суд", - сказал РАПСИ адвокат Ахметгалиев.

Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, они пытались "подставить" сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. В июне 2014 года заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Изначально интересы Сугробова представлял адвокат Антонов, однако следствие отстранило его от защиты обвиняемого. Данное решение было неоднократно оспорено, но суды признали его законным.