МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Адвокаты осужденных по делу «Оборонсервиса» предполагаемых подельников Евгении Васильевой просят Мосгорсуд отменить обвинительный приговор, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«В апелляционной жалобе адвокат, не соглашаясь с приговором, заявляет, что он основан на предположениях. Адвокат просит отменить приговор и оправдать подсудимых или направить дело на новое рассмотрение», — огласила судья материалы дела.

Мосгорсуд может отменить приговор только целиком: в отношении четырех обжаловавших его осужденных, а также в отношении Васильевой.

Кроме того, защита осужденных просит Мосгорсуд заменить им наказание на условное.

«Адвокат просит применить к своему подзащитному положение статьи, предусматривающей условное наказание», — огласила судья материалы дела. Адвокат, по ее словам, считает назначенное наказание излишне суровым.

Уголовное дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.

Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.

Впрочем, в ходе судебного заседания указанная сумма снизилась на две трети, до 1 миллиарда рублей: судья сочла, что ряд обвинений следствие сопроводило не заслуживающими доверия заключениями экспертов.