МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Мосгорсуд 16 сентября проверит законность заочного ареста бывшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, сообщила РАПСИ представитель суда Ульяна Солопова.

Решение о заочном аресте Пономарева уже вступило в законную силу, депутат также объявлен в международный розыск.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал Бельтюкова, который, по данным следствия, незаконно передал Пономареву средства фонда, он объявлен в международный розыск.

Пономарев более года назад уехал из России. Депутат заявил РИА Новости, что не считает «целесообразным» приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.

СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено против бывшего вице-президента «Сколково» Бельтюкова. По информации СК РФ, растрату он пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.