МОСКВА, 15 сен ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста заведующему кафедрой МАТИ имени Циолковского Александру Островерху, обвиняемому в растрате, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По данным газеты «Известия», Островерх фигурирует в деле о растрате в Центре Хруничева: издание утверждает, что он являлся заместителем по экономике бывшего руководителя Центра Владимира Нестерова и мог участвовать в махинациях.

Летом 2007 года еще один фигурант этого громкого дела, Дмитрий Дьяконов, от лица фирмы «Экоправо» заключил с Центром Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от «Хруничева» 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные, утверждает газета.

В общей сложности на счета «Экоправа» Центром Хруничева было перечислено более 285 миллионов рублей ─ обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым, считает следствие.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведется разработка перспективного семейства РН «Ангара».