МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Следствие ходатайствует об аресте директора по кадрам правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Останкинского суда Москвы.

«Материалы поступили в суд. Рассмотрение начнется в ближайшее время», — сказала собеседница агентства.

В четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что, по версии следствия, 16 сентября 2015 года Маяков, находясь в своем рабочем кабинете, получил от фигуранта уголовного дела, которое расследуется в органах полиции, не менее 900 тысяч рублей. Он пояснил, что при этом Маяков пообещал, что передаст денежные средства в качестве взятки сотруднику прокуратуры за принятие решения о прекращении уголовного дела.

По его словам, сразу же после получения указанной суммы правозащитник был задержан с полученными деньгами на месте происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Маркин напомнил, что буквально неделю назад в мошенничестве был уличен правозащитник Денис Солдатов, а еще до этого — Дмитрий Ланцов из Хакасии и Михаил Савва из Краснодарского края. представитель СК выразил мнение, что «создается впечатление, что некоторые используют эту благородную правозащитническую идею в своих корыстных интересах, и все чаще, судя даже по последним случаям, этот так называемый «бизнес» переходит в криминальный».

Глава президентского СПЧ Михаил Федотов направил запросы в Генпрокуратуру, СК РФ и ГУ МВД по Москве в связи с задержанием Маякова, совет взял эту ситуацию под особый контроль и при необходимости будет докладывать президенту о развитии дела, сообщил РИА Новости Федотов.