МОСКВА, 22 сен ─ РАПСИ. Православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) пришел в Тверской суд Москвы, где будет рассмотрено его административное дело о разгроме на выставке в Манеже, сообщили РАПСИ в суде.

Суд должен был рассмотреть его еще неделю назад, но в первый раз Энтео в суд не явился. Двое его соратников по разгрому выставки уже оштрафованы на тысячу рублей каждый, третий арестован на пять суток.

Им вменяется часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), наказанием по которой является штраф в размере до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», заявив, что они оскорбляют чувства верующих.

В настоящее время по факту погрома в Манеже возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Прокуратура также согласовала возбуждение уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей). В настоящее время полицейские проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия.