МОСКВА, 7 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской районный суд Москвы оставил без рассмотрения иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского о защите чести и компенсации морального вреда за издание книги испанского журналиста, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Данное решение суд принял в связи с очередной неявкой истца на заседание, уточнила собеседница агентства.

Ранее иск был принят в производство Замоскворецким судом, однако после направлен в Тверской по подсудности.

Поводом для обращения Жириновского в суд стала книга испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу "Время перемен", в которой автор описывает политическую жизнь в новейшей России. В частности, в своем произведении испанец приводит цитату, приписываемую Жириновскому, в которой тот якобы рассказывает, как получал денежные средства от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания.

Политик  отрицает, что такие обстоятельства имели место, а также требует от издательского дома, выпустившего книгу, опубликовать опровержение и возместить моральный вред, оцененный истцом в один миллион рублей.

Ответчиком заявлено некоммерческое партнерство "Издательский дом "Времена". Ранее на заседании в Замоскворецком суде Москвы участники процесса не исключили, что могут прийти к мировому соглашению.