МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ принять жалобу на «пожизненную» блокировку одного из крупнейших российских торрент-трекеров Rutracker.org, сообщили РАПСИ в суде.

Жалобу на первое решение о блокировке подала девушка, которая пользовалась данным ресурсом, однако ее жалобу не приняли к рассмотрению, так как она не является участником процесса.

«После этого она оспорила решение об отказе принять жалобу, однако апелляционная коллегия признала решение судьи законным», — отметили в суде.

Там добавили, что первое решение о постоянной блокировке Rutracker еще не вступило в законную силу. Мосгорсуд принял его в ноябре прошлого года по иску издательства «Эксмо» из-за нарушения прав на книги ряда российских фантастов. Руководство торрент-трекера решило не оспаривать решение суда, но с жалобами обратились некоторые пользователи и даже авторы.

Между тем в декабре прошлого года по искам «Эксмо» и музыкального издательства «СБА-Продакшн» суд принял второе решение о блокировке этого же ресурса. Поводом стала одна из книг Виктора Пелевина и несколько песен репера Гуфа. Это решение никто не оспорил, оно вступило в законную силу и уже исполняется.

Rutracker провел опрос пользователей, согласны ли они с блокировкой или с тем, что ресурс удалит контент по требованию правообладателей. Большинство пользователей проголосовало за блокировку, отмечая, что найдут пути ее обхода. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что ведомство намерено блокировать и «зеркала» заблокированных сайтов. Неделю назад Роскомнадзор сообщил, что аудитория одного из крупнейших российских торрент-трекеров после блокировки сократилась на 30%.