МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным арест бывшего вице-президента Пробизнесбанка Вячеслава Казанцева, обвиняемого в хищении 2,5 миллиарда рублей вкладчиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», — огласила решение судья.

Адвокат обвиняемого Элеонора Сергеева просила суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог 10 миллионов рублей. «Казанцева обвиняют в том, что он подписал кредитный договор, в этом нет ничего криминального, тем более, это относится к предпринимательской деятельности, а предпринимателей, согласно УПК, содержать под стражей до суда нельзя», — отметила защитник, добавив, что в деле нет доказательств намерения арестованного скрыться или оказать воздействие на свидетелей или следствие.

Прокурор отметил, что суд первой инстанции принял верное решение, удовлетворив ходатайство следователя. Сам Казанцев в рассмотрении жалобы не участвовал по собственному желанию.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Казанцева на следующий день после возбуждения ГСУ СКР уголовного дела — 18 февраля. Ему вменяется присвоение или растрата, совершенная организованной группой. По версии следствия, неустановленные руководители и сотрудники банка, используя служебное положение, привлекли для аферы подчиненных, работников финансовой группы «Лайф», а также руководителей ряда фиктивных фирм. В результате из банка, полагает следствие, было похищено около 2,5 миллиарда рублей. В рамках дела, помимо Казанцева, под стражу были взяты бывшие топ-менеджеры банка Николай Алексеев, Сергей Калачев и Марина Крылова, а также предпринимательница Оксана Кравченко.

Пробизнесбанк был лишен лицензии в августе прошлого года. Временная администрация, введенная в кредитное учреждение Центральным банком РФ, установила, что «руководством банка осуществлялись крупномасштабные операции, имеющие признаки вывода из банка активов». Результаты проверки в октябре прошлого года ЦБ направил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России.