МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы признал виновным предпринимателя и директора ИД «Собеседник» Левона Айрапетяна по делу о хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, передаёт корреспондент из зала суда, где оглашается приговор.

«Суд установил виновность Айрапетяна в хищении денежных средств Изместьева путём обмана», — начала оглашать своё решение судья.

Гособвинитель попросил приговорить предпринимателя к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также взыскать с него в пользу потерпевших 20,8 миллиона рублей.

Прокурор отметил, что вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших и телефонными переговорами адвоката Сергея Антонова, через которого, по версии следствия, Айрапетян и вымогал денежные средства. Адвокат Антонов скрывается за границей. Сам предприниматель, отказавшись участвовать в прениях, попросил об оправдании.

Защита обвиняемого считает, что дело против директора ИД «Собеседник» имеет заказной характер. Также адвокаты утверждают, что Изместьев должен был предпринимателю 1,5 миллиарда долларов: якобы он, имея с Айрапетяном на равных долях компанию «Квинта», незаконно перерегистрировал её при помощи нотариуса на компанию «Корус».