МОСКВА, 10 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский суд Москвы рассмотрит дело в отношении блогера Антона Носика, обвиняемого в размещении в интернете экстремистских материалов, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Дело в отношении Носика поступило сегодня, однако дата рассмотрения еще не назначена", - сказала собеседница агентства.

Ранее ГСУ СК по Москве сообщало, что расследование уголовного дела в отношении Антона Носика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), завершено.

"Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 1 октября 2015 года Антон Носик разместил на одной из блог-платформ статью под заголовком "Стереть Сирию с лица земли". Проведенная экспертиза в рамках расследования уголовного дела подтвердила его виновность в инкриминируемом преступлении, сообщали в СК.