МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Хамовнический суд­ Москвы отклонил заявление активиста Кирилла Барабаша об отводе судьи, пере­дает корреспондент РАПСИ из зала судебного заседания, где решается вопрос о продлении срока ареста обвиняемым в участии в экстремистской организации.

Помимо Барабаша, в заседании участвуют журналист РБК Александр Соколов и гражданский активист Валерий Парфенов, также обвиняемые в организации деятельности экстремистской организации, связанной с ранее запрещенной "Армией воли народа" и инициативой по проведению референдума "За ответственную власть".

В самом начале заседания Барабаш попросил у судьи Марины Сыровой предъявить удостоверение, подтверждающее ее личность и полномочия, после того как в суде была установлена личность самого обвиняемого. "Продемонстрируйте свое удостоверение о том, что вы действительно судья, можете показать его защитникам", - сказал Барабаш. После того, как судья проигнорировала данную просьбу, ей был заявлен отвод, который нашёл поддержку у стороны защиты.

Ранее обвиняемым также было направлено заявление с просьбой привлечь судью Сырову к дисциплинарной ответственности.

Адвокат Барабаша Алексей Суханов указал данное обстоятельство в качестве довода о необъективности и предвзятости суда в объявленном составе.

Защитник Парфенова Николай Курьянович, выступая в поддержку ходатайства об отводе, заметил, что вопрос о полномочиях судьи является насущным и с сожалением добавил, что суды не являются выборными и не получают власть непосредственно от народа.

Прокурор и следователь посчитали заявленный отвод необоснованным, а доводы защиты были охарактеризованы как не основанные на конкретных фактах или нормах закона.

Вернувшись из совещательной комнаты, суд озвучил свое постановление: отказать в удовлетворении заявления об отводе председательствующего судьи.

Соколову, Барабашу и Парфенову вменяется в вину продолжение деятельности запрещенной в 2010 году организации "Армия воли народа"(АВН), которую ранее возглавлял публицист Юрий Мухин, также являющийся фигурантом данного дела. После запрета АВН была создана Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть", которая объявила своей целью проведение референдума для введения прямой ответственности власти перед народом на уровне Конституции.

По мнению Следственного комитета, инициативная группа "За ответственную власть" фактически продолжила деятельность запрещенной АВН, а истинной целью Мухина и его сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем", в связи с чем в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 Уголовного кодекса РФ - организация деятельности экстремистской организации.

Соколов, Барабаш и Парфенов в настоящее время находятся в следственном изоляторе, Мухин - под домашним арестом.