МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд продлил арест экс-замглавы управления СК Москвы Рашиду Анкоси и бывшему оперативнику ФСБ Сергею Юрчевскому, обвиняемым во взяточничестве и посредничестве соответственно, до 22 июля, сообщил РАПСИ адвокат последнего Вячеслав Новожилов.

«В данный момент мы находимся на стадии исследования доказательств. Видимо, времени не хватает и суд продлил арест нашим доверителям до 22 июля», — сказал агентству защитник.

Дело в отношении экс-замначальника управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК Москвы Рашида Анкоси и бывшего старшего оперативника управления «Т» ФСБ России Сергея Юрчевского было возбуждено в мае 2014 года. В сентябре прошлого — оно было передано в суд.

По версии следствия, в 2013 году Анкоси при посредничестве Юрчевского получил от генерала запаса и ныне предпринимателя Владимира Стратия 30 миллионов рублей за расследование уголовного дела о рейдерском захвате фирмы последнего.

Потерпевший Стратий в суде рассказал, что оперативник ФСБ был «гарантом договорённости» о расследовании уголовного дела по рейдерству и встречи с ним он фиксировал на диктофон. В правоохранительные органы предприниматель обратился после того, как указанное дело было приостановлено, а Юрчевский перестал выходить на связь. В ходе оперативного эксперимента, по его словам, он пришёл в ресторан гостиницы «Украина», где обедал Анкоси, но последний пояснил ему, что полученные «22 миллиона он вернул Юрчевскому».

Бывший следователь в суде вину во взяточничестве отрицал, а экс-оперативник утверждает, что деньги от предпринимателя не получал. Им вменяется взяточничество (часть 6 статьи 290) и посредничество (часть 4 статьи 291.1 УК РФ) соответственно.