МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Московский городс­кой суд признал законность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему игроку юниорской сборной России по регби Ивану Устинову, который обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу, передает кор­респондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу защиты Устинова на постановление Хамовнического суда Москвы от 24 июня, которым было удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, всего до 22 августа.

На заседании обвиняемый сообщил суду, что работает инструктором в центре спортивной подготовки "Крылатское".

Согласно характеристике из Федерации регби, Устинов был членом юношеской сборной России, в настоящее время является мастером спорта, кандидатом в основную сборную и одним из лучших игроков своего амплуа.

От регбийного клуба "Слава-ЦСП", игроком которого в настоящее время является Устинов, поступило ходатайство о том, чтобы спортсмен был отпущен под подписку о невыезде.

Защита полагала, что обжалуемое постановление было принято с нарушением норм уголовного закона и не может быть признано ни конкретным, ни мотивированным. Согласно доводам жалобы, суд не раскрыл содержания конкретных доказательств в обоснование причастности обвиняемого к совершению инкриминируемого деяния.

Кроме того, доводы следствия о том, что избрание иной меры пресечения ставит под угрозу достижение целей и задач, стоящих перед органами следствия в рамках производства по делу, были охарактеризованы защитой как необоснованные, носящие характер предположений.

По мнению адвоката, при вынесении постановления имело место нарушение тайны совещательной комнаты.

Внимание суда было обращено и на тот факт, что санкция части 3 статьи 290 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы лишь как альтернативное наказание. При этом в самое ближайшее время вступают в силу поправки в УК РФ, которые вводят новый состав - "мелкое (до 10 тысяч рублей) взяточничество", которое квалифицируется как преступление небольшой тяжести.

По словам адвоката, следственные действия были закончены в начале июля, в связи с чем отсутствуют основания для изоляции обвиняемого от общества, так как невозможно повлиять на ход фактически завершенного расследования.

Устинов доводы жалобы поддержал и добавил, что "ему плохо в СИЗО, и он хотел бы вернуться к обычной, мирной жизни", а также заявил, что не имеет намерений влиять на производство по делу и скрываться от следствия.

Прокурор выступил против удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям. По мнению представителя надзорного органа, обжалуемое постановление Хамовнического суда является законным и обоснованным, при этом инкриминируемое обвиняемому деяние имеет явную коррупционную направленность и носит антигосударственный характер.

"Несмотря на то, что соответствующие поправки УК с новым составом в скором времени вступят в силу, на момент вынесения постановления суд правильно оценил доводы сторон, фактические обстоятельства дела и вынес законное и обоснованное постановление. Прошу оставить его без изменений, жалобу - без удовлетворения", - заключил прокурор.

Как следует из материалов дела, игрок московского регбийного клуба "Слава-ЦСП" Иван Устинов был остановлен 22 июня сотрудниками ДПС за рулем своего автомобиля по дороге на тренировку. По версии следствия, спортсмен был задержан при попытке дать взятку в 4 тысячи рублей автоинспектору за "несоставление протокола об отказе проходить медицинское освидетельствование".