МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Известный блогер Антон Носик отверг обвинения в экстремизме, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

Суд по делу блогера Носика проходит в открытом заседании. Поводом для возбуждения дела стало размещение Носиком в сети статьи под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Блогер не признает себя виновным, отмечая, что просто высказал свое мнение. Он также не стал удалять запись, в которой следствие усматривает экстремизм.

«Не удивительно… Не признаю», — сказал Носик.

Он обвиняется по статье 282 УК РФ. Статья предполагает лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф, либо исправительные работы до одного года, либо другие виды наказания.

«Носик совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды против группы лиц, именуемой «сирийцы», по национальному и территориальному признаку», — огласила обвинение прокурор.

Ранее адвокат блогера Сергей Бадамшин заявлял РАПСИ, что в статье Носика «нет никаких призывов, человек ярко в своей манере поддержал действия ВКС России». По его мнению, дело следует закрыть за отсутствием состава преступления.

На время процесса блогер остается под подпиской о невыезде, чтобы выехать за границу, ему придется получать разрешение судьи.

Антон Носик — известный деятель рунета, популярный блогер и стартап-менеджер. Был редактором крупных новостных интернет-изданий, экс-менеджером «Рамблера» и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal.