МОСКВА, 5 августа — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы 9 августа рассмотрит вопрос о продлении срока ареста Захария Калашова, известного как «вор в законе» Шакро Молодой, обвиняемого в вымогательстве, сообщила РАПСИ представитель суда.

«Рассмотрение ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей Калашова состоится 9 августа», — сказала собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, 8 августа Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу защиты Калашова на его заключение под стражу сроком до 15 августа.

Задержанный ранее Калашов проходит по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве. В середине декабря 2015 года возле одного из ресторанов, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Следователь, обосновывая своё прошение об аресте Калашова, заявил, что находясь на свободе обвиняемый может скрыться. «Он обвиняется в тяжком преступлении, совершённом организованной группы. Калашов может скрыться, его подельница уже скрылась за границей, она заочно арестована и объявлена в международный розыск», — сказал следователь в ходе заседания по избрании меры пресечения.

Защитник Калашова Александр Гофштейн заявил о необоснованности обвинения и отсутствии оснований для ареста, при этом не стал предлагать залог или просить о домашнем аресте.

«Единственное доказательство того, что Калашов может скрыться от следствия — это справка оперативника ФСБ. Служба три месяца проводила оперативную разработку и выяснила, что у него двое детей. А вы, уважаемый суд, сейчас установили, что их трое. В его паспорте, который вы видели, указано, что Калашов зарегистрирован в Москве, а из справки ФСБ следует, что в Московской области. В документах говорится, что Калашов находится в международном розыске. Так куда он тогда скроется?», — сказал Гофштейн, попросив отпустить Калашова не применяя к нему какую-либо меру пресечения.

Защита отмечает, что свидетельские показания людей, причастных к конфликту и перестрелке в ресторане, являются противоречивыми. Адвокат обвиняемого Татьяна Миронова отметила, что чьи-то ссылки на Калашова не являются основанием для ареста последнего. «Любой бомж может сказать, что он от Шакро. Однако это не повод арестовывать человека по абсурдному обвинению», — пояснила она.

19 июля Лефортов­ский суд Москвы арест­овал до 15 сентября т­роих высокопоставленн­ых офицеров Следствен­ного комитета — руководителя­ управления межведомственного взаимодействия и собственн­ой безопасности СК РФ Михаила Максимен­ко, его заместителя Александра Ламонова и ­первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Ник­андрова, которые обви­няются в получении вз­ятки в особо крупном ­размере.

Адвокат одного из фи­гурантов дела сообщил­, что, по версии след­ствия, Никандров подо­зревается в получении­ взятки в 1 миллион д­олларов от Захария Ка­лашова, известного ка­к «вор в законе» Шакр­о Молодой. В свою оче­редь, адвокат арестованного ранее криминального авторитета Алек­сандр Гофштейн сообщи­л РИА Новости, что за­щита Калашова не знае­т о связи своего клие­нта с Никандровым.