МОСКВА, 30 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 12 сентября рассмотрит жалобу защиты Вадима Прохорова, задержанного по подозрению в вымогательстве и предположительно действовавшего от имени Захария Калашова (известного в криминальных кругах как Шакро Молодой), на постановление Тверского суда Москвы о его аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Жалоба будет рассмотрена 12 сентября в Мосгорсуде", - сказала собеседница агентства.

По её словам, в этот же день Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест других фигурантов этого дела - Яна Сорокина и Александра Голубева.

Жалоба защиты Алексея Максимова, Зелимхана Патиева и Батыра Бекмурадова на их заключение под сражу будут рассмотрены 7 и 14 сентября.

Так, решением суда все они заключены под стражу на срок 1 месяц 29 суток, то есть до 22 октября.

Как было установлено в ходе заседания по избранию меры пресечения, 31-летний гражданин РФ Прохоров учится в школе олимпийского резерва, профессионально занимается кикбоксингом, является отцом двух малолетних детей.

Согласно оглашенным на заседании материалам, правоохранительные органы установили, что на территории столицы действовала организованная группа вымогателей, контролируемая Калашовым. По имеющимся у следствия данным, Прохоров и другие предполагаемые вымогатели по этому делу работают в частном охранном предприятии (ЧОП) "Защитник".

Прохоров свое участие в преступных организациях отрицает.

Ранее официальный представитель Министерства внутренних дел (МВД) Ирина Волк сообщала, что сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Москве совместно со следователями Главного следственного управления Главного управления (ГСУ ГУ) МВД РФ по Москве при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования (СОБР) провели крупную спецоперацию по обезвреживанию организованной группы.

Было задержано пять участников организованной группы, в том числе ее лидер — житель подмосковного города Видное. В ходе обысков изъято боевое оружие, которым пользовались фигуранты при оказании криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их противоправную деятельность.

Правоохранительными органами установлено, что лидер группы совместно с другими фигурантами действовал под видом частной охранной организации столицы. Это давало возможность свободного ношения боевого оружия, чем подозреваемые пользовались при общении с предпринимателями, на которых оказывали давление. Особенно тщательно организатор подбирал состав участников. Почти все они уроженцы Московской области. Для них было оборудовано помещение со спортивными тренажерами и залом для единоборств.

В МВД отмечают, что подозреваемые действовали жестоко. В ряде случаев они наносили потерпевшим побои железным прутом, который также был изъят во время проведения обысков.

Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве по одному из фактов противоправной деятельности группы 20 августа 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ "вымогательство". Установлено, что участники, действуя от имени криминального авторитета Калашова, избивая предпринимателя, требовали передачи 10 миллионов рублей. Точное число эпизодов незаконной деятельности группы устанавливается.

Калашов был задержан 11 июля сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, а в среду 13 июля он был заключен под стражу решением Тверского суда Москвы. Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана на Рочдельской улице в Москве.

В середине декабря 2015 года возле ресторана, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. При этом высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом.