МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Евгения Соколова.  Экс-сенатор от Белгородской области, бывший гендиректор ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергей Попельнюхов отрицает свою вину  в хищении более 1 миллиарда рублей,  передает корреспондент РАПСИ из зала Лефортовского суда Москвы, где в среду начались  слушания по существу уголовного дела. 

"Свою вину не признаю", - ответил Попельнюхов на вопрос журналистов.

Попельнюхову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, Попельнюхов обманным путем похитил 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

Задействованные в работах по возведению предприятий рабочие заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, по словам которого при постройке заводов "произошли странные сбои" и сроки сдачи предприятий откладывались до конца 2015 года.

В отношении Попельнюхова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 января 2017 года.