МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным решение Гагаринского суда Москвы об отказе удовлетворить требования иска о защите чести, достоинства и деловой репутации режиссера Никиты Михалкова к РБК на 2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд признал законным решение суда первой инстанции", - сказал собеседник агентства.

Представитель Михалкова ранее сообщала журналистам, что информация была широко распространена и ее доверитель, как публичный человек, вправе требовать именно такую сумму моральной компенсации. Юрист РБК, в свою очередь, отметила, что в иске по первой статье заявлен ненадлежащий ответчик, а вторая статья сообщает лишь о проверке со стороны правоохранительных органов, а не о ее результатах, таким образом, истец слишком широко трактует понятие "негативной информации".

"Исковые заявления о защите чести и достоинства также были поданы в отношении РБК в связи с публикациями, размещенными на сайте www.rbc.ru от 30 августа 2015 года под названием "МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса" и от 18 сентября 2015 года — "Михалков получил право еще десять лет собирать "налог на болванки".  Данные публикации также вводят в заблуждение чтителей, преподнося ложную информацию о Михалкове в утвердительной форме, и содержат несоответствующую действительности и порочащую репутацию г-на Михалкова информацию", — сообщила пресс-служба режиссера.

В исковом заявлении режиссер требовал дать опровержение и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.