МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Московский городской суд продлил сроки содержания под стражей трех бывших руководителей ОАО АКБ  "Пробизнесбанк", являющихся фигурантами дела о хищении порядка 2,5 миллиарда рублей кредитной организации, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 17 августа сроков ареста бывшего вице-президента по развитию бизнеса Вячеслава Казанцева, экс-начальника департамента корпоративных финансов Николая Алексеева и менеджера Сергея Калачева.

В феврале 2016 года Басманный суд Москвы санкционировал арест нескольких бывших топ-менеджеров Пробизнесбанка, обвиняемых в хищении у вкладчиков около 2,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). В рамках дела под стражу были взяты Казанцев, Калачев, Алексеев и Марина Крылова, позже отпущенная под домашний арест, а также предпринимательница Оксана Кравченко.

Алексеев был приговорен Останкинским районным судом Москвы к 4 годам лишения свободы, в связи с признанием вины дело в его отношении рассматривалось с особом порядке.

По версии следствия, неустановленные руководители и сотрудники банка, используя служебное положение, привлекли для аферы подчиненных, работников финансовой группы "Лайф", а также руководителей ряда фиктивных фирм.

В результате подконтрольным фирмам-однодневкам были выданы заведомо невозвратные кредиты, после чего полученные деньги конвертировались в доллары и переводились за рубеж, отмечают в СК РФ. Документальное оформление кредитов формально носило законный характер, однако документы содержали недостоверные сведения, выяснило следствие.

В августе 2015 года у Пробизнесбанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк занимал на 1 августа 2015 года 51-е место в банковской системе РФ.