МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению АО "Галс" о признании банкротом ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в определении суда.

Рассмотрение заявления приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по другому спору между этими сторонами.

Кроме того, должник подал в суд ходатайство о прекращении производства по делу либо об оставлении заявления компании "Галс" о признании банкротом ФЦСР без рассмотрения.

Столичный арбитраж 21 июля оставил без рассмотрения заявление компании "Позитив Резолв Лимитед" о банкротстве ФЦСР. В ходе одного из заседаний должник заявил о полном погашении задолженности перед кредитором путем внесения денежных средств на депозит нотариуса.

Ранее суды прекратили производство по нескольким заявлениям о банкротстве этой компании. ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступало ООО "Аванта".

Пресненский районный суд Москвы 12 июля приговорил бывшего владельца и руководителя девелоперской компании "Миракс Групп" Сергея Полонского к 5 годам лишения свободы за мошенническое хищение денег при строительстве элитных жилых комплексов и освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, Полонский при пособничестве ряда лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

Как ранее пояснил РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация". Что касается эпизода с "Рублевской Ривьерой", то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ.