МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест автомобиля, принадлежащего бывшему генпродюсеру АНО "Седьмая студия" Алексею Малобродскому, обвиняемому по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Автомобиль Skoda Octavia был арестован по решению Басманного районного суда Москвы в ноябре этого года.

Малобродский является фигурантом уголовного дела о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа". В настоящее время в рамках данного дела обвинения также предъявлены режиссеру Кириллу Серебренникову, директору "Седьмой студии" Юрию Итину, бывшему главному бухгалтеру организации Нине Масляевой и главе Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум. Малобродский в настоящий момент находится в СИЗО, в то время как остальные помещены под домашний арест.

Еще один фигурант дела — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерина Воронова — в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По версии следствия, Апфельбаум, вступив в сговор с Серебренниковым, в период с 2011 года по 2014 год от имени Минкультуры подписывала соглашения с данной организацией о предоставлении субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации. В материалах же содержались завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Таким образом, женщина способствовала Серебренникову и другим фигурантам дела в похищении порядка 68 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Ранее Мосгорсуд признал законным обеспечительный арест имущества Серебренникова, а именно денежных средств, находящихся на счетах, в сумме более 360 тысяч рублей, более 60 тысяч евро, четыре тысяч долларов, а также квартиры и автомобиля. Кроме того, были арестованы 80 тысяч долларов, пять тысяч евро и золотые изделия, принадлежащие Итину.