МОСКВА, 28 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении адвоката Владислава Оленского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении Оленского оставить без изменения", — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты обвиняемого на постановление Савеловского районного суда Москвы о продлении ареста Оленского на срок до 30 марта. Ранее суд оставил под стражей ещё одного фигуранта дела — экс-следователя УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива.

Доводы защиты

Адвокат обвиняемого Ирина Серебрякова просила суд изменить в отношении своего подзащитного меру пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу. "Суд первой инстанции не принял во внимание наличие у Оленского множества ведомственных и государственных наград. Суд также не учел положительные характеристики с места жительства и места работы Оленского, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и отца-инвалида", — подчеркнула защитник.

По заявлению Серебряковой суд приобщил к материалам дела ходатайство депутата госсовета Адыгеи Эдуарда Цеева об изменении в отношении обвиняемого меры пресечения. "Знаю его как принципиального и честного адвоката. Готов поручиться, что, находясь на свободе, Оленский не будет скрываться от следствия, а также препятствовать деятельности следственных органов", — говорится в тексте документа.

Позиция обвинения

Государственный обвинитель против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил оставить постановление об аресте обвиняемого без изменения. "Оленскому предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. При избрании меры пресечения судом учтены все данные о личности обвиняемого, а также обстоятельства уголовного дела", — заявил прокурор.

По версии следствия, Гнатив со своим предполагаемым подельником Оленским требовали от руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева крупную сумму денег, которые экс-следователь ФСБ обещал передать своим бывшим коллегам по службе за прекращение несуществующего уголовного дела.

По сообщениям СМИ, до своего увольнения Гнатив участвовал в расследовании ряда резонансных уголовных дел в отношении представителей государственной власти, а именно экс-судьи Дмитрия Новикова и вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова.