МОСКВА, 9 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Предполагаемый участник нападения на сотрудников Росгвардии в Москве Максим Попов частично признал свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.  

"Признаю свою вину частично. Я ударил полицейского, это было спонтанно, вину в сговоре и в остальном я не признаю", — сказал Попов. 

Остальные фигуранты уголовного дела вину в нападении на правоохранителей не признают. По версии Евгения Сазонова, Дениса Бойко, Артема Бойко и Юрия Власова, они виновны только в ограблении продуктового магазина. 

В понедельник в суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о нападении строителей на сотрудников Росгвардии в конце декабря 2016 года. В ходе вооруженного конфликта был смертельно ранен сотрудник полиции Виктор Глебов. 

Все подсудимые кроме Дениса Бойко ранее привлекались к уголовной ответственности.  

Позиция прокуратуры 

Согласно обвинительному заключению, 29 декабря 2016 года в Московском поселке Рогово обвиняемые отправились в магазин Дикси для покупки крепкого алкоголя. Они взяли бутылку водки, бутылку текилы и упаковку сока, которые отказались оплачивать на кассе. 

Сотрудники магазина вызвали полицейских, которые через час обнаружили скрывшихся обвиняемых во время застолья в близлежащей строительной бытовке. После требования представить полицейским документы для проверки, мужчины оказали сопротивление и похитили пистолет Макарова и пистолет-пулемет "Кедр" с боекомплектами.

Сотрудника полиции Глебова, согласно обвинительному заключению, застрелил Сазонов. Второй полицейский получил несмертельное ранение, в связи с чем был госпитализирован в медицинское учреждение. 

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статьей 318 (Применение насилия в отношении представителя власти), частью 3 и частью 4 статьи 226 (хищение оружия) и частью 1 статьи 161 (грабеж) УК РФ.