МОСКВА, 26 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Органы дознания столичного МВД по району Якиманка просят суд вынести постановление о заключении под стражу Игоря Подпорина, который обвиняется в порче картины Ильи Репина в Третьяковской галерее.

Материал об избрании меры пресечения в отношении Подпорина будет рассмотрен сегодня в Замоскворецком суде столицы.

Подпорин обвиняется в повреждении выставляемой в Третьяковской галерее картины известного русского художника Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван" 16 ноября 1581 года, также полотно известно как "Иван Грозный убивает своего сына".

Как сообщает пресс-служба Третьяковской галереи, инцидент произошел 25 мая 2018 года в 20:55, перед закрытием музея.

"Во время обхода постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке мужчина из числа последних посетителей музея прорвался в уже пустой зал И.Е.Репина и нанес по застекленному полотну картины "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. В результате ударов стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама", - говорится на сайте Третьяковки.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, после сообщения охраны музея в правоохранительные органы о ЧП, на место происшествия выехали полицейские, которые и задержали мужчину. В отношении Подпорина возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).