РАПСИ провело текстовую трансляцию со слушаний по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), требующего признать фильтры компании изобретателя Виктора Петрика представляющими опасность для жизни и здоровья потребителей.

На предыдущем заседании, состоявшемся 29 августа, сам Петрик критически оценил экспертизу, согласно которой его фильтры не соответствуют заявленным характеристикам. В связи с этим суд принял решение вызвать экспертов и допросить их на заседании 4 октября.

19:35 Завершаем нашу сегодняшнюю трансляцию. Спасибо, что были с нами!

19:32 Суд также взыскал с компании-производителя 250 тысяч рублей, потраченных на производство экспертизы, и 30 тысяч рублей, которые ОЗПП потратило на приобретение пробных экземпляров.

19:31 Судья признал, что информация, содержащаяся в инструкции к фильтрам, не соответствовала их реальным характеристикам. Таким образом, по мнению суда, производство и продажа фильтров нарушала права потребителей. Иск ОЗПП удовлетворен частично.

19:13 Суд отказался запретить производство фильтров Петрика.

19:05 Тем временем секретарь судьи дает советы адвокатам, когда подавать апелляционные жалобы. "Все-равно кто-то будет обжаловать", - говорит он.

18:48 Продолжается обмен репликами Петрика и представители ОЗПП, а судья удалился на вынесение решения.

18:47 Петрик сказал, что судится с фирмой "Геракл", которая закупила такие же корпусы для фильтров, но заполнила их суррогатом. Его пугает, что и для экспертизы использовали подделки.

18:43 Представитель ОЗПП поясняет, что если суд запретит старые фильтры, то на основании этого постановления можно будет добиваться запрета и переименованных фильтров.

18:42 Иск подан летом 2010 года в отношении фильтров, маркированных эмблемой МЧС. Однако уже в августе 2010 года контракт закончился и фильтры переименовали. Таким образом, фильтры, которые просит запретить ОЗПП, формально уже не производятся, а на новые решение суда распространяться не будет.

18:41 Судья отклонил ходатайство и решил не проводить дополнительную экспертизу.

18:35 Судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству о проведении еще одной экспертизы.

18:32 Петрик напомнил, что в ходе экспертизы при превышении нормы ГОСТа в 12 раз фильтр очистил воду почти 99 процентов вредных веществ; фильтры очищают даже боевые отравляющие вещества

18:31 "Я содержу четыре детдома за счет своих изобретений, а вы считаете, что я тихонечко хочу травить детей", - говорит Петрик истцам.

18:29 "Сегодня вечером вы выбросите информацию в тысячи газет, вы убьете нас", - обратился Петрик к судье. В случае запрета на производство он собирается наладить производство в других странах, где его фильтр неоднократно проверили.

18:24 "Либо качество продукции исправится и повысится до должного уровня, либо в инструкции надо указывать реальные характеристики".

18:23 Представитель ОЗПП: Эксперты сделали вполне обоснованный вывод, что фильтры использовать для очистки воды, взятой из поверхностных источников нельзя, а изготовитель говорит, что можно. Это может привести к причинению вреда здоровью, инфекции, возможно, даже летальной.

18:17 Откладывать заседание судья отказался, перешли к прениям сторон.

18:16 Петрик говорит, что ни один фильтр не может очистить даже ложку "кока-колы" а его – отфильтровал целый стакан, рассказывает, что может очистить до прозрачной воды красное вино.

18:10 Суд отказался вызвать второго эксперта.

18:09 Представители Петрика просят просят вызвать второго эксперта для дачи объяснений. Для этого заседание придется отложить, чтобы он мог вылечить сломанную ногу.

18:04 Обнаружилось недопонимание. Судья был уверен, что ответчики требуют только публикации информации о несоответствии фильтров характеристикам, указанным в инструкции. А вот ОЗПП утверждает, что требует запретить их производство. Путаница возникла из-за уточнения исковых требований и из-за вынесенного ранее решения суда, который уже отклонил аналогичное требование.

17:58 Большую часть материалов дела как раз и составляет экспертиза. Пояснения от адвоката – эксперт применила не те методики. Фильтр не очищает непитьевую воду, а только улучшает показатели питьевой воды. "Эксперт же считает, что фильтр должен сделать непитьевую воду лучше питьевой".

17:40 Перешли к исследованиям письменных материалов дела. Судя по всему, сегодня будет вынесено решение.

17:39 На исследование принесли несколько фильтров от производителей, которые показали отличные результаты, и несколько фильтров, купленных ОЗПП, которые оказались несоответствующими заявленным требованиям. ОЗПП считает, что это свидетельствует о нестабильности и отличии партий. Петрик – что это подлог.

17:37 Петрик просит провести экспертизу в любом исследовательском центре, который нельзя обмануть – институте криминологии ФСБ, например. Или в лабораториях в Германии, США, Англии.

17:35 Говорит, что ОЗПП опубликовало информацию об отравлении фильтрами детей, заражении их серозным менингитом, который вообще не передается через воду.

17:33 Петрик утверждает, что руководитель НИИ, где проводилась экспертиза, должен ему большую сумму денег.

17:30 Изобретатель напомнил, что у ОЗПП не только к нему претензии, но и к патриарху Кириллу, а на сайте написано, что они - иностранные агенты.

17:29 Петрик продолжает:сейчас фильтры используются в детских садах, МЧС, пограничных войсках. Продукция  прошла тысячи тестов. Контракт был заключен на основании исследований в МГУ, лаборатории ФСБ и других солидных организациях. Да и многие экспертизы, за исключением судебной, признали их новой эрой в водоочистке.

17:26 Для экспертизы требовались фильтры именно 2009 года выпуска, поэтому они долго искали данную продукцию среди дилеров и нашли только четыре штуки в Житомире, поясняет Петрик.

17:25 Качество фильтров как минимум нестабильно от партии к партии, говорит адвокат; предполагает, что передачу фильтров затягивали, чтобы изготовить для экспертизы продукцию лучшего качества.

17:23 Юрист:производители предоставили экспертам минимальное количество фильтров, чтобы не позволить провести полноценное исследование. Именно поэтому им пришлось не брать новый фильтр, а промывать старый водой после испытаний, а затем проверять его эффективность в отношении новых химических веществ.

17:16 Выступают истцы. Юрист ОЗПП отметил, что на их сайте обсуждение вопроса эффективности фильтров уже насчитывает 3-4 тысячи сообщений.

17:14 Ответчики с вопросами закончили, а у представителей ОЗПП их нет. Допрос закончился, эксперта отпустили из суда.

17:13 Петрику не позволяют задавать эксперту вопросы об исследованиях, проведенных в других центрах.

17:08 Срок годности фильтра составляет один год, а экспертиза проводилась с фильтрами, приобретенными четыре года назад.

17:07 Петрик предложил предоставить участвовавшие в исследованиях фильтры в суд для осмотра, но этот призыв остался без ответа.

17:06 Речь зашла о том, мог ли кто-то до исследования использовать фильтры, пропустить через них какие-то химические вещества. Эксперт отметила, что все детали фильтров были герметично упакованы, но состав, структуру они не проверяли, "не распиливали".

16:56 Оказалось, что один фильтр после исследования промыли водой и запустили второй раунд испытаний, хотя по нормам фильтр следовало заменить.

16:55 Петрик снова критикует методы эксперта, судья прерывает его, просит говорить по существу.

16:52 Выяснилось, что экспертиза была назначена еще в 2010 году, но Петрик долго требовал замены исследовательского учреждения. Он заявил о наличии записи ссоры с руководителем этого НИИ академиком Юрием Рахманиным.

16:51 Адвокат Петрика поясняет, что "Золотая формула" - это фильтр доочистки, который только улучшает пригодную к употреблению воду, например, воду из-под крана. А при экспертизе проверялась очистка природной воды, которую пить нельзя.

16:46 Адвокат считает, что эксперт сделала вывод, о котором ее не просили, руководствуясь своим чувством как потребителя. С ее возражениями, что это вывод врача, а не покупателя, он не согласен.

16:41 Для исследования имитировалась вода в речках, ручейках, сточных канавках, пояснила эксперт. Ведь в инструкции сказано, что воду из таких источников можно пить после их очистки фильтрами "Золотая формула".

16:39 Кстати, эксперт Михайлова участвовала в разработке ГОСТа, которым и руководствовалась при проведении экспертизы.

16:38 Адвокат: "Кто-нибудь говорил вам, что должно быть написано в результатах экспертизы?" Эксперт: "Нет, я законопослушный человек и не пошла бы на такие шаги". Адвокат: "А с представителями истца знакомы случайно?" Эксперт: "Они привозили образцы".

16:31 Если Петрик задавал вопросы научной направленности, называя вирусы, химические элементы, формулы и степени, то адвокат задает запутанные юридические вопросы, которые получаются гораздо длиннее ответов.

16:29 Вопросы адвоката касаются правил назначения экспертов, их полномочий; интересуется кто поручил экспертизу именно ей. "Вы искренне считаете, что поскольку работаете в государственном учреждении и имеете статус эксперта, то являетесь государственным экспертом?"

16:25 Теперь вопросы задают адвокаты Петрика. Первым дело уточняют имя эксперта, поскольку в начале заседания она не представилась. Зовут ее Руфина Михайлова.

16:23 Еще Петрик ссылается на американское исследование. "Наш сорбент в 140 раз эффективнее, чем активированный уголь. Но он, по вашим исследованиям, очищает воду от опалов, а наш нет. Как так получилось", - просит он пояснить. Эксперт вообще не понимает, что Петрик подразумевает под словом "опалы".

16:21 А вот исследования в Германии, как сказал Петрик, признали, что его фильтры "Золотая формула" - самый лучший фильтр из представленных на сравнение.

16:20 Петрик также подозревает, что ОЗПП принесло на экспертизу не те фильтры. Ведь на проведенных им испытаниях фильтры справлялись со своими функциями – очищали воду до нужного качества в заявленных объемах. "Мы семь месяцев обращались в суд, чтобы получить от вас образцы, все время были проволочки", - ответила эксперт.

16:18 "Я не получил ответа. Нам зачитали что-то, далеко-далеко уводящее от вопроса", - комментирует Петрик один из ответов эксперта.

16:17 Представители ОЗПП периодически прерывают Петрика, который не столько задает вопросы, сколько отстаивает свою позицию, рассказывает об исследованиях и испытаниях. "Не прерывайте меня, я только что выслушал целую лекцию от эксперта", - возмущается он.

16:14 По словам Петрика, основанием для написания инструкции стали медико-биологические исследования в лаборатории Минобороны, когда с помощью фильтров был очищен центр эпидемиологической атаки, где уничтожили 100 процентов вирусов чумы и других заболеваний. Петрик отметил, что в настоящее время фильтры поставлены пограничным войскам.

16:10 "Даже нет указания на то, что воду надо кипятить. Как врач хочу сказать, что это нарушение прав потребителей и высокая опасность для населения. Мы не можем этого допустить и написали об этом в своем заключении", - продолжает эксперт.

16:08 Эксперт говорит, что обнаружила несоответствие инструкции для потребителей техническим характеристикам фильтров.

16:06 "Перестаньте грубить и говорить, что я чего-то не понимаю. Я создал нечто, что в мире никто не мог создать", - заявил изобретатель.

16:05 "Это произвольная выдумка", - отреагировал Петрик на доводы эксперта. "Вы не специалист и не понимаете специфики исследования", - ответила она. 

16:03 Уровень загрязнения должен быть максимально допустимым, пояснила эксперт. По ее словам, была только небольшая погрешность, а не превышение в 12 раз.

16:02 Судья прервал речь изобретателя и попросил его задавать конкретные вопросы. Петрик интересуется, как случилось, что вода для испытания фильтров загрязнялась в 12 раз больше, чем положено по ГОСТу.

16:01 Первым вопросы стал задавать Петрик. Он недоволен как самим экспертным заведением, с директором которого у него неприязненные отношения, так и процедурой принятия фильтра для проведения экспертизы.

15:59 Эксперт работает во ФГУП Иммунологии человека и гигиены окружающей среды. Является замдиректором по научной работе и заведующей лабораторией, доктором медицинских наук, профессором. Эксперт пояснила, что много лет занимается проблемами гигиены питьевой воды.

15:56 Допрошен будет только один эксперт. Второй вызванный специалист не смог явиться, так как недавно сломал ногу.

15:54 Адвокат считает, что ОЗПП вообще не имело право обращаться в суд.

15:53 Ответчики предлагают сначала допросить экспертов, а затем уже перейти к объяснениям. Иск они не признают, считают, что экспертиза проведена с грубыми нарушениями. "До настоящего времени никакие обращения потребителей нам не представлены", - заявил юрист компании-производителя.

15:52 Есть еще уточненное исковое заявление, где ОЗПП просит "признать действия по продаже фильтров противоправными в отношении неопределенного круга лиц и обязать прекратить данные нарушения". О решении суда они просят сообщить через СМИ, в частности, путем размещения сообщения в "Российской газете".

15:48 Ну, и естественно просят запретить продажу и реализацию фильтров.

15:47 Также они просят взыскать около 30 тысяч рублей - расходы на покупку фильтров с доставкой и на проведение их исследования

15:44 Согласно иску, ОЗПП требует исключить из рекламы фамилию Шойгу и упоминание об МЧС

15:42 Ходатайств ни у кого нет. В начале заседания судья решил зачитать текст иска.

15:36 Все зашли в зал. Судья проверяет документы, полномочия участников процесса.

15:36 Пришел секретарь суда, всех пересчитал. Появилась надежда на скорое начало заседания.

15:32 "Это все вранье!" - доносится из зала, где идет процесс, окончания которого мы ждем.

15:26 Расскажем пока о Перовском суде – здание новое, интерьер украшен многочисленными изображениями Фемиды, в коридорах стоят искусственные березки; имеется неплохой буфет.

15:19 Восемь участников судебного процесса, три журналиста и один пристав, - все кроме судьи в сборе.

15:04 Пока участники процесса готовятся к заседанию - перечитывают документы, обсуждают доводы.

14:58 Тем временем, предыдущее заседание судьи Лапина продолжается. И дебаты там такие оживленные, что и в коридоре все прекрасно слышно.

14:56 Представитель ОЗПП и эксперт, которому предстоит дать показания, тоже на месте.

14:49 Петрик с адвокатом уже в суде. Они пришли заранее.

14:48 Пока у судьи Валентина Лапина идет другое заседание по иску о компенсации морального вреда. Неизвестно, начнется ли у нас все вовремя.

14:45 Добрый день, уважаемые читатели. Мы ведем текстовую трансляцию из Перовского суда Москвы, где сегодня допросят экспертов по иску ОЗПП к компании изобретателя Петрика. Заседание начнется через несколько минут, для вас работают Анна Шубина и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновять страницу!