РАПСИ публикует копии заявлений ключевого свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова - Александра Евтухова, который в понедельник изменил данные ранее следствию показания. В ходе слушаний в Мосгорсуде он заявил, что убийца Буданова был славянской внешности и не похож на находящегося на подозреваемого в убийстве Юсупа Темерханова.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Предоставлено пресс-службой Мосгорсуда

Первое заявление Евтухова на имя судьи Короткова: "Хочу сообщить вам что в момент перерыва в судебном заседании ко мне подошел адвокат Мусаев и сказал что дашь показания как договаривались раньше, что заплотили мне 100 000 р. и при этом добавил что они знают где я живу. Я это понял как угрозу. Дать показания как они меня просили" (орфография и пунктуация сохранены)

Предоставлено пресс-службой Мосгорсуда

Второе заявление: "Сообщаю, что ко мне приезжала адвокат Дарья, которая перечислила мне на банковскую карту деньги за дачу показания в суде г. Москвы. Адвокаты просили меня сказать, что у человека который стрелял в Буданова были светлые волосы" (орфография и пунктуация сохранены)

Следственный комитет начал проверку по подозрению в подкупе свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний", - сказал Маркин.