МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Мещанский суд Москвы во вторник огласит приговор по уголовному делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Ниже приводится справочная информация.

Злоумышленник в маске 17 января 2013 года в Москве на улице Троицкая напал на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, плеснув ему в лицо кислотой. Филин был госпитализирован в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогами глаз.

В результате нападения балетмейстер перестал видеть правым глазом, а левым видел примерно на 10%. В феврале Филин уехал в Германию для прохождения планового лечения, где перенес 23 операции на глазах. В середине сентября 2013 года худрук балета вернулся из Германии в Москву, его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено.

По факту нападения на Сергея Филина 18 января 2013 года было заведено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Следствием рассматривалась в качестве основной версия, связанная с профессиональной деятельностью потерпевшего, однако не списывались со счетов и версии бытового характера.

В марте 2013 года были задержаны ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который, по версии следствия, привез последнего на место преступления.

Павел Дмитриченко обвиняется в заказе нападения. С санкции суда все трое содержатся под стражей. Подозреваемым по делу о нападении на Филина предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью".

Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 12 лет.

В ходе следственного эксперимента Дмитриченко показал, где в день совершения преступления стояла машина, в которой он находился в ожидании, когда из здания театра выйдет Сергей Филин. Дождавшись появления худрука, подозреваемый, по версии следствия, сообщил об этом своим подельникам.

В апреле 2013 года, по сообщению ГУ МВД России по Москве, все следственные действия по делу о нападении на Сергея Филина были завершены.

В ходе следствия предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждал, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Обвиняемый заявлял, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.

Представитель пресс-службы ГУМВД Москвы 25 июля 2013 года сообщил, что следствие предъявило обвинения танцору Павлу Дмитриченко в окончательной редакции.

Обвиняемые в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина 16 сентября 2013 года завершили процесс ознакомления с материалами уголовного дела.

Следствие 24 сентября направило в прокуратуру дело о нападении на Филина.

Прокурор Центрального административного округа города Москвы 3 октября 2013 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на Филина и направил дело в Мещанский районный суд Москвы.

Мещанский суд Москвы 29 октября приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о нападении на Филина.

Перед судом по этому делу предстали артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных — ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Павел Дмитриченко заявил, что не организовывал покушение на Сергея Филина, но все равно принес извинения своему бывшему руководителю, сказав при этом, что не предполагал, что сообщник плеснет Филину кислотой в лицо.

В качестве свидетелей суд допросил бывшего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, администратора ГАБТа Юрия Шумилина, экс-премьера балета Большого театра Николая Цискаридзе и других.

Прокурор 29 ноября 2013 года попросил суд приговорить Павла Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, а предполагаемому исполнителю нападения Юрию Заруцкому назначить десять лет заключения. Представитель гособвинения также попросил приговорить к шести годам Андрея Липатова. По мнению прокурора, все они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.