МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Подконтрольное Шалве Чигиринскому ООО "СТ Девелопмент" наложило обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", 100% акций которого принадлежит правительству Москвы. С помощью ареста бизнесмен намерен добиться получения компенсации своих расходов на демонтаж гостиницы "Россия", пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как рассказал источник в службе судебных приставов, 29 апреля судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве Елена Самойлова подписала постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ОАО "Россия". "Речь идет о взыскании с этого ОАО 171,2 миллиона рублей в пользу ООО "СТ Девелопмент". Законность этого требования была подтверждена решением арбитражного суда Москвы от 14 февраля 2007 года", - сказал собеседник издания.

По его словам, Самойлова санкционировала арест денежных средств ОАО "Россия" на расчетном счете в банке "Москва-Сити", а также принадлежащих компании нежилых помещений площадью 25,4 тысячи квадратных метров по адресу Варварка, 6.

В мае заместитель мэра Владимир Силкин, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, оценивал сумму долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" в 500 миллионов рублей. Эта задолженность, по его словам, накопилась за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла на объекте, а также за расселение арендаторов.

Конкурс на право реконструкции гостиницы "Россия" "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского (сейчас входит в Russian Land) выиграла в конце 2004 года. Бизнесмен обещал вложить в проект 830 миллионов долларов. Но после длительных судов, инициированных другим участником тендера, ЗАО "Монаб" (структура Еврофинанс Моснарбанка), компания Чигиринского лишилась права на инвестконтракт. При этом правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал этого ОАО был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия". В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое стало собственником гостиницы, получило право проводить ее реконструкцию. Мэрия Москвы подготовила распоряжение о создании компании с участием иностранного капитала, на баланс которой будут переданы принадлежащие городу гостиницы, в том числе "Россия", рассказал "Коммерсанту" Владимир Силкин.

По мнению экспертов, история с возбуждением исполнительного производства против ОАО "Россия" может привести к смене собственника имущественного комплекса гостиницы "Россия". Однако один из девелоперов, знакомый с ситуацией вокруг гостиницы "Россия", уверяет, что Шалва Чигиринский не собирается возвращаться в проект. "Его главной целью в этой истории является получение компенсации понесенных затрат, а не возвращение в проект", - говорит собеседник издания.