ИШХОЙ-ЮРТ (Чеченская Республика), 22 июл - РИА Новости. Родственники правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой 15 июля, уверены, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принимает соответствующие меры для того, чтобы установить виновных в ее гибели и добиться привлечения к ответственности причастных к этому преступлению.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в Грозном 15 июля. Ближе к вечеру ее нашли убитой недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

"Президент Рамзан Кадыров заявил, что помимо официального проведет еще и независимое расследование убийства нашей племянницы Наташи Эстемировой. Мы верим и надеемся, что президент установит и добьется привлечения к суду виновных в нашей трагедии", - заявили в среду журналистам дяди правозащитницы Зауди и Бауди Оздемировы.

Это заявление они сделали после завершения похоронных обрядов, которые длятся по чеченским обычаям от трех до семи дней. Родственники уверены, что к убийству Эстемировой причастны лица, заинтересованные в дискредитации руководства республики.

"Мы проанализировали ситуацию, связанную с ее убийством, и пришли к выводу, что это чудовищное преступление могли совершить только люди, которые хотели нанести вред репутации руководства республики и накалить ситуацию в регионе", - отметил старший дядя Бауди.

Он подчеркнул, что "у Наташи не было и не могло быть личных врагов, желавших ей смерти".

"Она с детства всем помогала, четыре года безропотно ухаживала за отцом, который был прикован к постели. Помогать людям было ее призванием, и мы уверены, что у нее не было личных врагов", - рассказал Бауди.

На вопрос журналистов о том, какие у нее были взаимоотношения с властями, Бауди ответил, что "по рассказам Наташи у нее были нормальные рабочие отношения с местной властью".

"Она рассказывала, что встречалась с президентом республики, что он внимательно выслушивал ее просьбы, связанные с решением проблем поиска без вести пропавших и оказания помощи отдельным гражданам и их семьям", - говорят родственники убитой.

О судьбе дочери Натальи - 16 летней Ланы - они сообщили, что она находится у родственников отца, который погиб еще во время первой войны в Чечне. "В ее планах продолжить учебу, Лана очень образованная девушка, прекрасно владеет английским, и руководство республики нас заверило, что окажет содействие в организации дальнейшей учебы девушки, ей будет предоставлена возможность учиться в любом учебном заведении, в котором она пожелает", - рассказал Бауди.