МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Предприниматель Шалва Чигиринский направил в Высокий суд Великобритании документальные свидетельства своего партнерства с главой девелоперской компании "Интеко" Еленой Батуриной, которую он обвиняет в лишении его доли в нефтяной компании Sibir Energy, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, Чигиринский судится с бизнесменом Русланом Байсаровым, оспаривая получение последним контроля над 23,35% акций нефтекомпании Sibir Energy.

"По версии Байсарова, он получил бумаги в 2003 году, создав вместе с Шалвой Чигиринским компанию Rossini (Британские Виргинские острова). Rossini, согласно декларации Шалвы Чигиринского от 25 апреля 2003 года, получила 100% акций и прав другой компании - Bennfield, которая владела 51% акций Sibir Energy. Позднее в результате ряда допэмиссий пакет уменьшился до 46,7%. В 2005 году половину в Bennfield приобрел бизнесмен Игорь Кесаев. Еще 19,2% акций Sibir Energy прямо и косвенно контролирует правительство Москвы, оставшиеся принадлежали миноритарным акционерам, но весной их выкупила "Газпром нефть". В июне она приобрела и долю Игоря Кесаева", - уточняет газета.

Однако, как отмечает издание со ссылкой на документы, поданные в суд, в 2003 году партнером Чигиринского в Rossini был не Руслан Байсаров, а Батурина.

"Об этом свидетельствует договор поручения (Contract of mandate), заключенный между Еленой Батуриной (Elena Baturina), Шалвой Чигиринским (Chalva Tchigirinski) и адвокатами швейцарской Bruppacher Hug & Partner Марком Бруппахером и Дитером Хугом. На каждой странице стоят подписи, похожие на подписи госпожи Батуриной и господина Чигиринского, документ датирован 19 марта 2003 года", - указывается в материале.

Как добавляет газета, договор наделяет адвокатов полномочиями членов совета директоров Rossini, а юристы обязуются действовать в соответствии с указаниями клиента. В соглашении также указывается, что "компания будет учреждена/приобретена за 7,5 тысячи долларов".

По данным издания, в число предоставленных суду документов также входит неподписанная записка "по делу Rossini Trade Ltd.", где указано, что 19 марта 2003 года некие лица, чьи инициалы обозначены латинскими буквами EB и CT, встречались в офисе Bruppacher Hug & Partner с Кристофом Дольны, Отто Брудерером (Bank Wegelin), Битом Эренбергером и Дитером Хугом.

"EB и CT вступают в совместное владение компанией, в качестве бенефициаров получают по 50%. Указания действительны только в том случае, если EB и CT дают одинаковые указания. Нам также пока неизвестно, почему CT переводит активы в компанию, находящуюся в совместном владении с EB",- цитирует газета юристов, которые также писали, что Отто Брудерер "предлагает EB не называть ее мужа в приложении к договору поручения на случай смерти или недееспособности".

Как говорится в материале, еще одним документом, утвержденным юристами Bruppacher Hug & Partner, стали указания, подписанные Чигиринским 25 апреля 2005 года.

В документе сообщается, что "собенефициар имеет те же права, что и нижеподписавшийся, давать указания в отношении своей доли в компаниях и их активах", а еще один документ, подписанный фамилией Батуриной, гласит, что владелец 50% компании передает "все права и обязанности новому бенефициарию", имя которого не указано.

По информации издания, документы, переданные в суд, призваны подтвердить слова Кристофера Грирсона, который утверждает, что Батурина в 2003 году стала совладельцем активов Чигиринского, получив долю в Rossini и Salvini (активы в девелопменте). В суд также представлен договор поручения, касающийся Salvini, идентичный заключенному по Rossini.

Как напоминается в материале, Батурина на прошлой неделе назвала информацию юриста ложью, "не только недостоверной, но и противоположной действительности". Она утверждала, что с Чигиринским ее связывают только одолженные бизнесмену 131 миллионов долларов, из которых он должен ей 42 миллиона долларов.

При этом, как добавляет газета, 22 июля представители Батуриной воздержались от дальнейших прямых опровержений ее партнерства с Чигиринским и не опровергли подлинности описанных выше документов.

"Батурина вынуждена отказаться от дальнейших комментариев по этому поводу, поскольку ее позиция в отношении действий господина Чигиринского будет детально отражена в готовящемся иске к нему позднее. Это также позволит избежать возможного прямого или косвенного влияния на объективность рассмотрения судом текущих дел в отношении него. Как ранее сообщалось, Елена Батурина не является стороной судебных разбирательств с участием г-на Чигиринского, который уже почти три месяца не формулирует никаких исков, отвлекая внимание Высокого суда Лондона и общественности скандальными заявлениями и предоставлением различных документов", - говорится в комментарии, присланном в издание.