МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы в среду планирует допросить устроившего в апреле этого года стрельбу в столичном супермаркете бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова на процессе по искам двоих пострадавших от его действий, сообщил РИА Новости адвокат истицы Игорь Трунов.

По его словам, потерпевшая Луиза Мухаметдинова, которая получила в магазине ранения, просит выплатить ей 4,5 миллиона рублей, а Илья Герасименко настаивает на компенсации свыше 5 миллионов 127 тысячи рублей.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Экс-главе ОВД "Царицыно" предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Евсюков проходит экспертизу на вменяемость, ее результаты пока неизвестны.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.