ГРОЗНЫЙ, 27 янв - РИА Новости. Президент Чечни Рамазан Кадыров уверен, что убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное в июле 2009 года, спровоцировал Борис Березовский.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля прошлого года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Преступление получило широкий резонанс во всем мире.

"Убийство Эстемировой было спровоцировано теми, кто убил Политковскую и Литвиненко. Я абсолютно уверен в том, что это работа Березовского. Политковская все время говорила о Чечне. Когда в республике все стало хорошо, и нас не в чем было обвинить, настал идеальный момент для того, чтобы ее убить и возложить вину на Кадырова, чтобы подорвать систему", - заявил Кадыров в интервью телеканалу "Russia today", размещенном в среду на официальном сайте президента и правительства Чечни.

Он отметил, что расследование убийства Эстемировой продвинулось, и выразил уверенность в том, что оно будет завершено.

"Следствие продвинулось. Я уверен, что прокуратура расследует это убийство. Самое важное для нас - узнать, кто ответственный за это преступление. Мы уже говорили, что в нашей республике нет терактов, преступлений или похищений. Как только мы это сказали, Эстемирова была убита, затем убили Зарему Садулаеву, сотрудницу неправительственной организации. Затем была убита российская семья. И все эти преступления произошли за короткий промежуток времени. Что я должен после этого сказать?" - сказал президент.

Ранее Бастрыкин заявил, что убийство правозащитницы Эстемировой близится к раскрытию >>

Кадыров подчеркнул, что "это самое значительное преступление, которое мы должны расследовать".

При этом он напомнил, что необходимо так же найти виновных в убийстве первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года.

"Необходимо найти виновных в убийстве нашего первого президента. Прошло столько времени, а преступление все еще не раскрыто. Мы делаем все возможное, чтобы раскрыть убийства как можно скорее", - сказал Кадыров.

В Грозном на стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, сработало взрывное устройство. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе первый президент Чечни Ахмат Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны Кадырова и 8-летняя девочка. Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство".