С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РИА Новости. Конституционный суд считает, что принятые им ранее определения, по которым работодатель может не согласовывать с профсоюзами увольнение за дисциплинарные проступки выборного профлидера, не ущемляют права профсоюзов, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Координационный совет председателей ряда российских профсоюзов - восемь профлидеров, представляющих интересы горняков, докеров, железнодорожников и других общественных объединений граждан - в январе 2010 года в специальном письме в Конституционный суд выразил свое несогласие с некоторыми его решениями.

По мнению авторов обращения, утраченные в связи с этими решениями КС преференции профсоюзов оставили профсоюзных работников без защиты от произвола работодателя.

В сообщении пресс-службы КС говорится, что определения Конституционного Суда РФ, о которых идет речь в письме, признают недействительными нормы закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Трудового кодекса РФ.

Своими решениями КС предоставил работодателям возможность не согласовывать с профсоюзами увольнение за дисциплинарные проступки выборного профлидера.

В своем ответе на письмо Координационного совета КС отмечает, что этими решениями он не ущемил права профсоюзов. Пресс-служба также отмечает, что профсоюзам надо искать новые способы защиты от увольнения, связанного с профсоюзной деятельностью.

"В соответствии с общепринятыми стандартами защита прав трудящихся должна реализовываться через разрешение трудового спора в суде. Если выборный профсоюзный работник полагает, что его увольнение являлось дискриминацией в связи с профсоюзной деятельностью, он вправе прибегнуть к судебной защите", - приводятся в сообщении слова начальника управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты КС РФ Алии Нуртдиновой.

При этом профсоюз может оказать работнику содействие в формулировании требований, сборе доказательств и даже выступить от его имени при обращении в суд, отмечает пресс-служба.

В сообщении КС напоминается, что в настоящее время профсоюзы активно выступают за ратификацию Конвенции номер 135 Международной организации труда "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях", которая предусматривает защиту от увольнения, основанного на статусе представителей трудящихся и членстве в профсоюзе или участии в профсоюзной деятельности.

Однако эта Конвенция не предусматривает абсолютный запрет на увольнение выборных профсоюзных работников - запрещается только дискриминационное увольнение. То есть, международные правовые нормы также не предполагают защиты нарушителей трудовой дисциплины.

"В условиях рыночной экономики профсоюзы становятся социальным партнером и оппонентом работодателя. Они не могут вместо него принимать решения о прекращении трудовых отношений, запрещать или разрешать ему производить какие-либо юридически значимые действия. Поэтому надо искать новые способы защиты выборных профсоюзных работников, причем не от увольнения вообще, а от увольнения, связанного с профсоюзной деятельностью, как это и предусматривается международными актами. Окончательную же оценку законности и обоснованности любого увольнения должен давать суд", - приводятся в заключении слова Алии Нуртдиновой.