ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Милиция возбудила уголовное дело в связи с нападением на голкипера хоккейного клуба "Салават Юлаев" во время матча с "Автомобилистом" в воскресенье в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В воскресенье в Екатеринбурге на 17 минуте матча "Автомобилист" - "Салават Юлаев" было совершено нападение на голкипера гостей Колесника. Болельщик местной команды, перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер получил рваную рану со значительной потерей крови. Виталия доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь.

"Следственным отделом Ленинского РУВД по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", - сказал собеседник агентства. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Он добавил, что подозреваемый - мужчина 1973 года рождения, менеджер по продажам одной из фирм - задержан.

Горелых отметил, что в понедельник утром на областном селекторном совещании в ГУВД этот инцидент был тщательно рассмотрен, а руководству районного управления милиции "поставлена задача на подобных мероприятиях предпринимать комплекс дополнительных мер, чтобы не допускать подобные происшествия".

В связи с происшествием ХК "Салават Юлаев" выразил официальный протест и просил КХЛ тщательно разобраться в ситуации, дать правовую оценку инциденту и наказать виновных.

В третьем матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в воскресенье "Автомобилист" победил уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3. Счет в серии до трех побед - 2-1 в пользу уфимского клуба.