МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Заместитель главы следственного управления по Московской области Александр Филиппов уволен в связи со смертью 30 апреля в СИЗО обвиняемой Веры Трифоновой, в отношения следователя СКП Сергея Пысина возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Трифонова скончалась в пятницу в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации управления ФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Признаков насильственной смерти не установлено.

"Председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемых принято решение уволить из органов Следственного комитета заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова, руководителю следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявить о неполном служебном соответствии", - говорится в сообщении СКП.

Кроме того, руководителю СУ СКП по городу Москве Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Трифоновой сотрудниками учреждения УФСИН РФ и медицинскими работниками.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ, которая устанавливает максимальный срок наказания до пяти лет лишения свободы.

Президент России Дмитрий Медведев поручил в субботу председателю СКП РФ провести всестороннее расследование в связи со смертью Трифоновой. Президент в телефонном разговоре с Бастрыкиным потребовал представить всю информацию об инциденте, а в случае, если будет доказана вина следственных органов, представить предложения по мерам взыскания лиц, ответственных в смерти Трифоновой.

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков ранее заявил РИА Новости, что женщина передвигается в инвалидном кресле, нуждается в оперативной и квалифицированной медицинской помощи, и у нее нет не только намерения, но и возможности скрыться от следствия.

Жеребенков также обращался к уполномоченному по правам человека с заявлением, в котором просил вмешаться в данную ситуацию.

Одинцовский суд Подмосковья ранее продлил срок ареста трем фигурантам дела о попытке продажи сенаторского кресла банкиру за 1,5 миллиона долларов. Вера Трифонова была одним из фигурантов дела и являлась главой ООО "КитЭлитНедвижимость". По делу в качестве обвиняемых также проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин. Фигуранты дела были задержаны с поличным в Московской области в декабре прошлого года.

Одним из наиболее громких происшествий в уголовно-исполнительной системе России в 2009 году стала смерть юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе. По предварительным данным Генпрокуратуры, Магнитский, которому было 37 лет, умер от сердечно-сосудистой недостаточности. По словам его адвоката, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование.