МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Вердикт американского суда, оставившего в силе приговор россиянину Виктору Буту, осужденному на 25 лет, несправедлив и политизирован, считают в МИД РФ.

Ранее апелляционный суд в США подтвердил приговор Буту, приговоренному к 25 годам тюрьмы за сговор о продаже колумбийским боевикам партии оружия.

"Вердикт нью-йоркского апелляционного суда, оставившего в силе приговор гражданину России Виктору Буту, осужденному на 25 лет тюрьмы по сомнительным обвинениям, несправедлив и политизирован", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в субботу.

В МИД РФ считают, что судьи проигнорировали факты противоправных действий американских спецслужб по задержанию Бута в Таиланде и его экстрадиции в США, а также оказывавшегося на него во время следствия психологического и физического воздействия.

"Вновь констатируем, что судебная машина США проштамповала явный политический заказ, несмотря на очевидную шаткость доказательной базы обвинения, выстроенной исключительно на приписываемом Виктору Буту "злом умысле". Столь предвзятый подход к нашему соотечественнику, не совершившему преступлений на территории США, резко контрастирует со снисходительностью американских судебных инстанций к убийцам и насильниками российских детей, усыновленных американскими гражданами", - отмечается в релизе.

МИД России и российское посольство в США продолжат оказывать консульскую и юридическую поддержку Буту, добавили в министерстве. Также Россия по-прежнему намерена добиваться его скорейшего возвращения в РФ, задействуя имеющиеся политические и правовые механизмы.