Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Процесс по иску Прохорова к Навальному о защите чести. Онлайн

Теги: Защита чести, достоинства и деловой репутации, Люблинский суд Москвы, Михаил Прохоров, Алексей Навальный, Москва, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) провело онлайн с заседания Люблинского суда Москвы, который рассматривает по существу иск бизнесмена Михаила Прохорова о защите чести и достоинства к Алексею Навальному.
  • 12:32

    На этом рассмотрение дела в первой инстанции завершено, но так как юристы ответчика уже заявили о намерении обжаловать решение суда, то позднее законность и обоснованность постановления предстоит изучить Мосгорсуда.

    Заканчиваем и мы нашу текстовую трансляцию. До новых встреч!

     

  • 12:30
    Гриднев сравнил позицию Навального и его юристов с политикой Гитлера — все они считают, что «для искоренения скверны в обществе можно идти на любые действия». 

    «Для искоренения скверны в обществе можно идти на любые действия» — знаете кому эти слова принадлежат? Это слова Гитлера, которые согласуются с вашей позицией!» — подчеркнул адвокат Прохорова.
     
    Представители ответчика, например, полагают, что ради борьбы с коррупцией можно не дожидаясь решения суда заявлять о причастности человека к совершению преступления. Такой же тактики они придерживались, когда к ним претензии заявлял Усманов. Позднее Гриднев уточнил, что он привёл цитату из фильма «Жизнь Дэвида Гейла». 
  • 12:26
    Судье Васиной понадобилось 20 минут для вынесения решения: исковое заявление Михаила Прохорова удовлетворить в полном объёме. 

    «Исковые требования о защите чести и достоинства удовлетворить. Обязать Навального в течение 10 дней опровергнуть сведения с сайта navalny.com и youtube.com. Взыскать с ответчика 1 рубль», — сказала она.

    Также Навальный должен записать ролик, где он зачитывает резолютивную часть решения суда и выложить его на тех же ресурсах.
  • 12:09

    Судья Васина удалилась в совещательную комнату, сторона Прохорова осталась ждать решения, а представитель Навального, извинившись, уехал. Напоследок Гимади пообещал обжаловать сегодняшнее постановление. 

  • 12:06

    Представитель ответчика придерживается позиции, что ради борьбы с коррупцией можно распространять утверждения и до решения суда о том, что человек к преступлениям причастен.

    «Фактически истец говорит о том, что ни одно сообщение о борьбе с коррупцией не может быть опубликовано до решения суда по итогам уголовного разбирательства», - указал Гимади. Он считает иск бизнесмена и его адвокатов «безграмотным». На взгляд юриста, достаточно того, что ответчики представили документальную связь по покупке Прохоровым виллы у Хлопонина.

  • 12:02
    В прениях Гриднев ещё раз акцентирует внимание, что так называемые расследования Навального преследуют лишь одну цель — повышения популярности. 

    «Это не критика и общественная дискуссия. Навальному нужна общественная популярность, поскольку, если обвинить Прохорова и Хлопонина и они не пойдут в суд — значит, что это правда. Ему нужна трибуна и инфо повод», – отмечает адвокат. Он считает несостоятельным довод ответчика о том, что такую же информацию распространяло BBC. «Навальный — безграмотен. BBC Прохорова не обвиняло», – указал Гриднев. 
  • 11:53

    Судья попросила ответчиков предоставить ей копии заверенных документов, на основании которых в видеоролике была распространена спорная информация. Юрист передал Васиной несколько бумаг, в том числе копии банковских документов, но их содержимое суд не озвучил. Стадия исследования доказательств на этом завершена и суд переходит к прениям сторон. 

  • 11:34

    Суд достаточно быстро переходит к исследованию доказательств. Первым делом в суде на экране демонстрируют спорный ролик. 

  • 11:31
    Гимади же указывает, что Прохоров является не частным, а публичным лицом, поэтому его действия могут подвергаться критике в СМИ. «Вопрос имеет общественную значимость. Он привлекает внимание к коррупции, с которой борются все, начиная с президента», — заявляет представитель ответчика. Он также не согласен с суммой заявленной компенсации — 1 рубль — как взятой «с потолка» и просит в исковых требованиях отказать. 

  • 11:26
    Представитель Прохорова также обратил внимание суда на неэтичное поведение противной стороны, которая использует судебную систему для пиара и провокаций. 

    «Я думаю, что всё что происходит в зале заседания — провокация. Это популизм», — отмечает Гриднев. 
  • 11:23
    Гриднев напоминает, что бремя доказывания в гражданском процессе лежит на распространителе утверждений. «Бремя доказывания лежит не на нас. Мы представили документ с опечаткой, но ответчик даже не опровергает распространение информации», - указывает защитник. Он подчеркивает, что все обвинения являются «оголтелыми и неподтвержденными». Единственный документ, который по мнению Гриднева мог бы иметь вес — приговор суда, вступивший в законную силу. «Если его нет — просим удовлетворить исковые требования», — заявил он. 
  • 11:19

    Суд наконец приступает к слушаниям по существу. Адвокат Тимофей Гриднев просит удовлетворить требования бизнесмена Михаила Прохорова в полном объёме. Он отмечает, что Навальный фактически обвинил его доверителя в совершении особо тяжкого преступления — дачи взятки. Это утверждение голословное и ничем не доказанное, подчеркивает адвокат. 

  • 11:04
    Судья Васина не находит оснований для своего отвода и отклоняет это ходатайство. 

  • 10:54

    Пока Васина решает в совещательной комнате, может ли она рассматривать иск Прохорова к Навальному, адвокат истца Тимофей Гриднев заявляет юристу ответчика, что те «ведут себя некрасиво». «Зачем вы сюда пришли?» - бросает раздосадовано защитник перед выходом в коридор. 

  • 10:53

    Теперь в перепалку с судьей вступает второй представитель Навального — юрист Гимади, который заявил, что Васина не может рассматривать это дело и он ей заявит отвод. Поводом для ходатайства послужило рассмотрение Васиной иска Усманова к Навальному, который тоже касался неподтвержденных заявлений в «расследовании». Сторона Прохорова не видит прямой заинтересованности судьи в исходе дела и, соответственно, против ее отвода. 

  • 10:44

    Сторона ответчика просит суд привлечь к процессу в качестве третьего лица Александра Хлопонина, у которого, по утверждению Навального, Прохоров якобы купил итальянскую виллу по завышенной цене. Суд ей в этом отказывает. 

     

    Александр Хлопонин // РИА Новости

  • 10:38

    Судья все же удаляет Жданова из зала судебного заседания за неподобающее поведение, юрист указывал ей как вести процесс. 

  • 10:30

    Представители Навального вновь просят отложить рассмотрение дела, но уже под другим предлогом: юристы утверждают, что «доказательства, представленные истцами, ненадлежаще оформлены». Так, на заверенной копии скриншота текста, к которому имеет претензии Прохоров, указана дата «девять седьмое апреля». 

  • 10:25

    Обстановка в зале накаляется и Жданов получает от судьи второе предупреждение, после которого его могут вывести из процесса. Ещё одну «желтую карточку» юрист получил за то, что перебивал судью и спорил с ней. 

  • 10:22
    Адвокат Прохорова считает, что сторона Навального просто пытается затянуть процесс. "Навальный писал о данном деле в своем блоге и дает "душещипательные" комментарии. Это говорит о том, что он был надлежащим образом извещён", - указывает Гриднев. Судья отказывается переносить слушания.
  • 10:20

    Тем временем, представители Навального получают первое предупреждение от судьи за неподобающее поведение в процессе: юрист Жданов утверждает, что ответчика не известили о дате заседания, когда слушания были назначены, тот находился в спецприемнике. Судья Васина парирует, что извещение о процессе было направлено Навальному по месту регистрации, однако Жданов продолжает с ней спорить.

  • 10:16

    Заседание проходит в зале, который, в связи с проведенной реформой, оборудован в том числе для разбирательств с участием присяжных: для коллегии установлены специальные скамейки. 

  • 10:15

    Судья Васина решила сегодня сосредоточиться только на процессе по иску Прохорова о защите чести, достоинства и деловой репутации, других дел у неё на вторник не назначено. В зале суда уже находятся представители сторон: Прохорова защищают адвокаты Тимофей Гриднев и Евгений Резник, а Навального — юристы Вячеслав Гимади и Иван Жданов. Навальный на слушания не явился, хотя вчера обещал журналистам лично участвовать в этом деле. 

     

    @ РАПСИ

  • 10:01

    Процесс по делу Михаила Прохорова против Алексея Навального проведет судья Марина Васина, которая также рассматривала претензии к Навальному другого бизнесмена — Алишера Усманова. Поскольку ответчик в том деле не смог доказать ни одного из своих утверждений, Усманов тогда выиграл процесс, а Навальный до сих пор продолжает получать штрафы за несвоевременное исполнение решения суда по удалению спорных заявлений.

  • 09:59

    Доброе утро, читатели РАПСИ! Сегодня для вас работают Ирина Тумилович, Николай Меркулов и Кирилл Рябчиков. Не забывайте обновлять страницу!

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Процесс по иску Прохорова к Навальному о защите чести. Онлайн

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) провело онлайн с заседания Люблинского суда Москвы, который рассматривает по существу иск бизнесмена Михаила Прохорова о защите чести и достоинства к Алексею Навальному.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.