Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День десятый

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию десятого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 12:03
    Прокуроры скороговоркой дочитали все документы и попросили объявить перерыв. Судья Журавлева с ними соглашается — слушания откладываются до 12 марта. Мы прощаемся с вами до будущего вторника. А женскую часть аудитории поздравляем с наступающим праздником! 

  • 11:55

    Гособвинитель намекает на преюдициальное использование решений мировых судов Раменского в других процессах: документы впоследствии прикладывались в материалы гражданского дела.

  • 11:53

    Прокурор зачитывает жалобу Пономарева на проведение налоговой проверки московской ИФНС №10, его объяснения и другие материалы из судебных разбирательств бизнесмена. 

     

    РАПСИ, Владимир Бурнов

  • 11:38

    Прокурор парирует, что в деле есть двусторонние страницы. "Как откопировали в прокуратуре — так и представили, а мы передали в суд", — говорит гособвинитель. Судья разрешает приступить к исследованию доказательств.

  • 11:38

    Судья возобновляет слушания. Адвокаты указывают, что часть документов, которые хотят исследовать прокуроры, оформлена ненадлежащим образом: в описи указано большее количество страниц, чем есть на самом деле. 

     

    "Восемьдесят страниц в деле и 85 по описи"— говорит  защитник Владимир Постанюк. 

  • 11:35

    Он пояснил, что свидетели Владимир Власенко, Сергей Исаев, Александр Старостин и Софья Ромашова фигурировали в уголовном деле о "заведомо ложном доносе", поскольку принимали участие в процессах Пономарева в мировых судебных участках Раменского. Позже дело Пономарева и Загорского выделили в отдельное производство, а процессуальный статус этих четырёх человек с тех пор неизвестен. 

  • 11:33

    В ходе перерыва адвокат Константин Шалтыков сообщает РАПСИ, что вместе с обвиняемым Загорским подал ходатайство о проверке статуса 4 свидетелей обвинения. 

  • 10:52

    На данном этапе прокуратура допросила 10 свидетелей обвинения, а ещё двое в процесс так и не явились, поэтому гособвинитель хочет продолжить представление письменных доказательств. Защита обвиняемых попросила дать ей 20 минут на ознакомление с материалами. Журавлева согласилась и объявила небольшой перерыв.

  • 10:48
    Судья объясняет, что постановление об удалении адвоката вынесено в протокольной форме, а это значит, что обжаловать его можно будет только спустя 3 дня после окончания слушаний — когда будет готов протокол.

    Смецкой пересаживается на скамейку для слушателей.
  • 10:47
    Судья Ирина Журавлева снова делает замечание адвокату Смецкому, которого она отстранила от процесса на предыдущем заседании, она недовольна, что он сел рядом с другими защитниками:

    - На каком основании сидите? Вы отстранены до окончания процесса!
  • 10:45
    Конвой уже доставил Пономарева в зал, обвиняемый удивился отсутствию обычной массовки, которая забивала все свободные места. 

    - А где массовка? — спрашивает бизнесмен у журналистов. 

    - Праздники, — смеются слушатели.
  • 10:43

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн десятого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Николай Меркулов и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День десятый

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию десятого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.