Чрезвычайная комиссия задержала и допросила около 60 человек по факту пожара в Большом театре, следствие не исключает версию поджога. В результате возгорания погибло почти все имущество главного бутафорского склада, представляющее громадную художественную и материальную ценность. Сообщается, что в ходе пожара была произведена проба непроницаемого железного занавеса, который оказался в полном порядке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 августа 1920 года.*


В Большом театре

Вчера, около 2-х часов дня, возник пожар в задней части верхнего этажа здания Большого Государственного театра, где помещались главный склад бутафории и столярная мастерская. Пробившийся из окон дым, был первоначально замечен прохожими. Вызвать пожарных по городскому телефону долгое время не удавалось. Прошло более получаса, пока, наконец, у театра появилась первая пожарная часть; к этому времени огонь охватил уже несколько комнат бутафорского склада. Всего в тушении пожара приняло участие 9 пожарных команд. Минут через 20 определилось, что пожар локализован. На всякий случай были приняты меры к изоляции зрительного зала, причем была произведена проба непроницаемого железного занавеса, который оказался в полном порядке.

В огне погибло почти все имущество главного бутафорского склада, представляющее громадную художественную и материальную ценность. К счастью, театр имеет запасный склад бутафории.

Под загоревшимся помещением находились склады декораций и электрических установок, куда протекло много воды, но какие именно повреждения причинены этим, - еще не выяснено. Над сгоревшей частью здания разобрана крыша.

При борьбе с огнем пострадало несколько пожарных.

Как только стало известно о пожаре, на место немедленно прибыли представители М. Ч. К., которые быстро организовали охрану прилегающей к театру площади и приступили к следствию. В момент пожара в театре находились охрана, сторожа и ряд служащих, всего около 60-ти человек; все они были задержаны и допрошены. После допроса часть служащих была освобождена. Предположение о возникновении пожара от соединения проводов, по-видимому, отпадает. Наиболее вероятной причиной является поджег, или же небрежность служащих. Следствие продолжается.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены