Верховный суд рассмотрел жалобу на приговор по делу бывшей судьи, признанной виновной в мошенничестве с использованием должностного положения, по которому обвиняемая получила 1,5 года лишения свободы условно. Апелляционным определением приговор изменен: при описании преступного деяния постановлено указать о причинении действиями осужденной значительного ущерба гражданину, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в судебной системе и правоохранительных органах сроком на 2 года.


Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил это решение без изменений, а жалобу осужденной и допущенного в процесс защитника - без удовлетворения.

Позиция ВС

Как следует из материалов уголовного дела, на приговор и решение суда апелляционной инстанции была подана кассационная жалоба осужденной и дополнение к ней защитника, допущенного к участию в деле наряду с адвокатом, при этом осужденная просила рассмотреть дело с ее участием и желала воспользоваться помощью защитника. 

В материалах уголовного дела также имеются сведения о том, что двое адвокатов, защищавших бывшую судью в судах первой и апелляционной инстанций по соглашению, в судебном заседании суда кассационной инстанции участвовать не желают, поскольку с одним из них расторгнуто соглашение, а у второго его просто нет.

В результате рассмотрение дела в кассационном суде проходило с участием прокурора, осужденной и допущенного к делу защитника - будущего родственника экс-судьи. При этом судом не выяснялось мнение осужденной о возможности рассмотрения дела в отсутствие профессионального защитника, как и не разрешался вопрос о необходимости обеспечения ее адвокатом.

Вместе с тем, Конституция связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката, отмечает ВС.

«Данный подход нашел свое закрепление в статье 49 УПК РФ, устанавливающей, что в качестве защитников - лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, − допускаются адвокаты. Иные лица, согласно правовой позиции Конституционного Суда, в качестве защитников могут быть допущены только по ходатайству обвиняемого на основании определения или постановления суда и только наряду с адвокатом», - подчеркивает ВС.

Таким образом, участие в судебном заседании кассационного суда допущенного ранее к участию в деле в качестве защитника будущего родственника экс-судьи не компенсирует нарушенного права на надлежащую защиту, поскольку из содержания и смысла положений части 2 статьи 49 УПК РФ следует, что защитник из числа родственников или иных лиц допускается к участию в деле по ходатайству подсудимого не вместо, а наряду с адвокатом, указывает ВС.

В связи с чем следует констатировать нарушение права осуждённой на защиту, допущенное судом кассационной инстанции, поэтому Судебная коллегия ВС определила направить дело на новое рассмотрение в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Алиса Фокс