Законодательные изменения последнего месяца зимы помогут должникам не лишиться всей поступающей на их счет зарплаты, а покупателям квартир — увидеть будущее многоквартирного дома, где они надумали приобрести недвижимость. Данные о медотводах будут собираться и попадать в единый сертификат, а материнский капитал и пенсии — обгонят инфляцию.


Усложнение медотвода

С начала февраля сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса должны передаваться на портал госуслуг и вноситься в антиковидные сертификаты. Ранее в них обязательно указывалась информация только о прививках или перенесенной болезни. 

Врачи, давая медотвод от прививки, должны выдать либо временную либо постоянную справку, в случае невозможности вакцинироваться. Медотвод в электронном виде будет передан на портал госуслуг, где автоматически преобразует в сертификат. Причина отвода будет открытой. В случае, если человек не зарегистрирован на Госуслугах — бумажную копию сертификата можно получить в МФЦ, теперь он ведется на двух языках — русском и английском.

МРОТ для должника

В России вступил в силу закон, запрещающий списывать со счета должника сумму в размере прожиточного минимума. Для «защиты» части денег на счете необходимо через госуслуги или напрямую подать заявление в Федеральную службу судебных приставов. В заявлении необходимо указать паспортные данные, контактный номер, номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, где должны хранится недоступные для списания средства. 

Закон не коснется алиментщиков и случаев возмещения вреда, нанесенного преступлением и компенсаций морального вреда. Также нельзя «заморозить» от списания часть суммы уплаты административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.

Прозрачные перспективы покупателей квартир

Теперь при покупке квартиры не стоит переживать, что вложения в ремонт обернутся крахом − органы власти обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. 

Информация об этом будет указываться в выписке из ЕГРН и станет полезным подспорьем для разумных инвестиций в недвижимость, а также ускорит заключение сделок, уменьшив бюрократические процедуры.

Пожизненное для педофилов 

Также в начале месяца вступит в силу закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов и преступников, совершивших особо тяжкие деяния. Он устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. 

Пожизненный срок будет предусмотрен и для тех, кто ранее не привлекался за подобные преступления, но совершил насилие в отношении двух и более детей, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления. 

Маткапитал и пенсии

В феврале материнский капитал проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тысяч рублей, а на второго — до 693,1 тысяч рублей.

Также государство проиндексировало выплаты ветеранам, пособие при рождении ребенка и страховые пенсии для неработающих пенсионеров, которые должны нивелировать инфляционное изменение цен. Благодаря обратной силе закона, они получат доплату за январь − первоначальная индексация была меньше.