Международное сотрудничество в области правосудия как одна из точек опоры в мире.


Тяжелые экономические события последних дней обнажили несколько важных мыслей, которые позволят объективно обозреть текущую ситуацию, а не в очередной раз напитаться тревогой.

Один из важных тезисов: даже в условиях экономической войны, объявленной нашему государству, Россия не осталась в мировой изоляции. В то же время траектории и паттерны внешнего взаимодействия значительно перестраиваются – международное сотрудничество в новых геополитических условиях развивают важнейшие государственные институты, и ведущий среди них – российская судебная система: институт правосудия последовательно развивает международные профессиональные связи.

Курс на восток

Так, в конце февраля глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев принял участие в церемонии представления Ежегодного доклада Председателя Верховного Суда Республики Индонезии Мохаммада Шарифутдина, мероприятие проходило в режиме веб-конференции. Особое внимание в ходе обсуждения уделили вопросам применения судами современных технологий, правовым позициям, особенностям осуществления правосудия в период пандемии.

Кроме того, в конце прошлого года представитель Верховного суда РФ принял участие в работе VIII Международного форума «Антиконтрафакт – 2020», организованного Правительством Республики Беларусь, Евразийской экономической комиссией, Международной ассоциацией организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции. Судья Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Владимир Попов выступил с докладом на тему: «Судебная защита прав на средства индивидуализации участников гражданского оборота».

Высшая судебная инстанция России в ноябре прошлого года была задействована в проведении международной конференции Суда Евразийского экономического союза «Новые вызовы интеграции в ЕАЭС: правовое измерение», в ходе которой были обсуждены правовые аспекты Стратегии развития Евразийского экономического союза до 2025 года.

Правосудие сохраняет инвестиции

Стратегическими партнерами для российской Фемиды остаются коллеги из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона: работа, направленная на гармонизацию международных правовых подходов, будет продолжена и в нынешних условиях. Это особенно важно для поддержания экономики России – плодотворное правовое сотрудничество стран позволит в том числе защищать инвестиционные проекты.

Так, согласно докладу Вячеслава Лебедева в ходе XI Международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сентябре прошлого года, за последние 10 лет Пленум Верховного Суда РФ более 30 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел, осложненных иностранным элементом, а количество споров, выигранных иностранными инвесторами, в первом полугодии этого года составило 79%. Более того, за первое полугодие 2021 года было установлено, что арбитражными судами удовлетворено 79% требований в сфере трансграничного оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, 47% требований об оспаривании действий, бездействия и решений таможенных органов и должностных лиц и 83% требований о возмещении вреда, причиненного таможенными органами.

Лебедев подчеркнул, что с соблюдением процессуальных сроков судами России в прошлом году рассмотрено 98% экономических споров с участием иностранных лиц и удовлетворено 86% заявлений о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства.

Также Председатель Верховного Суда проинформировал участников Форума о том, что в первой половине 2021 года отечественными судами исполнено 964 запроса о правовой помощи, поступивших из судов иностранных государств. В ходе форума глава Верховного суда РФ озвучил предложение о создании международной электронной платформы судебного взаимодействия для обмена документами международной правовой помощи – это позволит ускорить защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Важной темой международного сотрудничества судебных систем стал обмен опытом работы судов в условиях пандемии. Так, в ноябре прошлого года Лебедев выступил с докладом в ходе церемонии открытия Китайского форума по вопросам международного правового сотрудничества «Один пояс – один путь», отметив в ходе доклада меры по обеспечению доступа к правосудию и безопасности здоровья граждан, реализуемых судебной системой РФ в период пика COVID-19.