Неоднократное заключение работодателем трудовых договоров с сотрудником о приеме на работу на одну и ту же должность с установлением в каждом новом договоре условия об испытательном сроке нарушает трудовые права работника, указывает Верховный суд РФ в обзоре судебной практики. 


Высшая инстанция приводит в пример спор менеджера со своим работодателем о признании увольнения незаконным. Истец, в частности, указал, что компания три раза заключала с ним трудовой договор, каждый раз прописывая условия об испытательном сроке.

Тем не менее суд первой инстанции его позицию не поддержал, пояснив, что в последний раз работодатель установил факт неудовлетворительного испытания и доказал его, а значит, увольнение правомерно.

При этом аргумент о неоднократном испытательном сроке суд не признал, указав, что предыдущее увольнение произошло по инициативе работника, и его условия уже значения не имеют.

Позиция апелляции 

Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указала в своём решении апелляционная инстанция. 

Если же такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению, поясняет она. 

Суд соглашается, что по соглашению сторон в трудовой договор может быть включено условие об испытательном сроке, однако длительность «проверки» строго определена законом.

По общему правилу, испытательный срок не должен превышать трех месяцев (для отдельных категорий работников установлены иные предельные сроки испытания) и работодатель не вправе устанавливать работнику срок испытания, превышающий предусмотренный Трудовым кодексом, отмечается в обзоре. 

«Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (часть третья статьи 71 ТК РФ)», - говорится в документе. 

Апелляция посчитала, что предыдущее увольнение сотрудника и на следующий же день заключение с ним нового договора на ту же должность свидетельствует об отсутствии у работника и работодателя намерения прекращать трудовые отношения, а фактически направлено на увеличение продолжительности испытательного срока.

«Принимая во внимание неоднократное заключение работодателем с (истцом) трудовых договоров на одну и ту же должность, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о злоупотреблении правом со стороны работодателя (как более сильной стороны в трудовых отношениях с работником) с целью лишения (истца) гарантии по ограничению испытательного срока, установленной частью 5 статьи 70 ТК РФ, что привело к нарушению трудовых прав (истца)», - указано в обзоре судебной практики.

В связи с чем увольнение заявителя на основании части 1 статьи 71 ТК РФ - неудовлетворительный результат испытания - признано незаконным.